Когда больше нет сил на фитнес: как выйти из тупика и начать тренироваться лучше

Люди, занимающиеся спортом, иногда оказываются в тупике. Они понимают, что физическая активность необходима, но желание тренироваться куда-то улетучивается. Не остается ни сил, ни мотивации. Это состояние всегда сопровождается остановкой прогресса и ухудшением результатов в фитнесе. Как выйти из тупика? Об этом мы расскажем в статье.

Что такое тупик в спорте

Состояние тупика характеризуется не только потерей желания и мотивации заниматься спортом. Вы замечаете, что больше не можете прогрессировать в нагрузках и тренировках.

Вы обращаете внимание на то, что не можете наращивать веса при выполнении силовых упражнений. У вас теряется набранная мышечная масса и уменьшается сила мускулатуры. Находясь в тупике, вы сталкиваетесь с ухудшением своих показателей. Но у вас нет сил их улучшить.

Если вы занимаетесь фитнесом ради похудения, то и этот процесс тоже приостанавливается. Вы замечаете, что лишние килограммы перестали уходить, несмотря на все усилия.

Такая ситуация очень распространена. Это состояние является сигналом организма о том, что пора что-то изменить как в тренировках, так и в образе жизни.

Причины

Если ваши занятия спортом зашли в тупик, то причины могут быть следующие:

  • однообразные тренировки;
  • перетренированность;
  • неправильное питание.

Далее мы рассмотрим каждый из этих факторов более подробно.

Однообразные тренировки

Одна из распространенных ошибок заключается в том, что ваши тренировки очень однообразны. Вы изо дня в день делаете одни и те же упражнения и выполняете одинаковое количество повторов. Эта неправильная привычка в долгосрочной перспективе приводит к тупику.

Перетренированность

Другая распространенная причина тупика - перетренированность. Это означает, что вы занимались спортом чересчур интенсивно или делали слишком короткие перерывы между тренировками. Ваш организм устал от такой нагрузки.

Неправильное питание

Некоторые люди питаются однообразно. Например, с целью наращивания мышечной массы они употребляют одни и те же белковые продукты и спортивные добавки. Это тоже может заблокировать ваш прогресс в фитнесе.

Далее мы расскажем о том, как выйти из тупика.

Пересмотрите свой образ жизни

Обратите внимание на свой образ жизни. Возможно, что вы часто испытываете стресс. Это не способствует улучшению спортивных результатов.

Важную роль играет то, как вы спите. Установите более сбалансированный распорядок дня. Старайтесь спать достаточное количество часов в сутки. Время отхода ко сну и пробуждения должно быть одинаковым во все дни недели.

Дайте себе отдохнуть

Если причиной тупика стала перетренированность, то дайте себе отдохнуть. Прекратите тренировки на 1-2 недели. За это время ваш организм сможет восстановиться.

Обратите внимание на рацион

Питайтесь разнообразно и сбалансированно. Рацион должен соответствовать вашей физической нагрузке и вашим задачам в фитнесе. Кроме этого, старайтесь прислушиваться к потребностям организма.

Правильно принимайте спортивные добавки

Если вы долгое время употребляете спортивные добавки, то временно приостановите их прием. Проконсультируйтесь по поводу БАДов с тренером и специалистом по питанию для спортсменов. Возобновите прием добавок с учетом их рекомендаций.

Внесите разнообразие в тренировки

Чтобы преодолеть тупик, начните с внесения разнообразия в тренировку. Попробуйте варьировать количество повторений каждого упражнения, а также продолжительность паузы между ними.

Пересмотрите вместе с тренером технику выполнения упражнений. Сосредоточьтесь на том, чтобы каждое ваше движение было максимально чистым и правильным. Это поможет вам тренировать мышцы. Также специалисты рекомендуют изменить порядок выполнения упражнений.

Смена снаряжения тоже поможет выйти из тупика. Например, если вы раньше выполняли то или иное упражнение только со штангой, то попробуйте сделать это с гантелью.

Тупик в спорте нередко связан с низкой подвижностью. Поэтому обязательно включите в свою программу тренировок упражнения на мобильность.

Заключение

Если вы почувствовали, что ваши спортивные результаты ухудшились, а мотивация пропала, то постарайтесь установить причину этого. Нормализация образа жизни, разнообразие в тренировках и правильное питание помогут вам выйти из тупика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сталкивались с тупиком в занятиях спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.