Для любителей активного отдыха: упражнения, помогающие восстановиться после долгой ходьбы

Наши ноги ежедневно совершают множество движений. Ученые называют процесс ходьбы контролируемым падением, и это действительно так. Ведь при каждом шаге стопа совершает два движения: супинацию, когда вес при движении приходится на внешнюю часть стопы, и пронацию, когда вес переносится на внутреннюю часть стопы. Чтобы сохранить подвижность и здоровье ног, важно соблюсти баланс между подвижностью и верным распределением веса при ходьбе. В этом помогут простые упражнения, которые помогают укрепить свод стопы и правильно распределять нагрузку.

Катаем мяч

Укрепить свод стопы и снять напряжение поможет простой теннисный мяч.

Сядьте на стул и возьмите теннисный мяч. Поставьте стопу на мяч, медленно прокатите мячик под стопой по всей длине. Повторяйте так не менее десяти раз. Такое упражнение поможет снять усталость и разгрузить стопы после рабочего дня. Повторите упражнение со второй стопой.

Сминание полотенца

Положите полотенце на пол, сядьте на стул. Поставьте ногу на полотенце и постарайтесь собрать его в гармошку только с помощью пальцев ноги. Если упражнение кажется слишком легким, усложните себе задачу - положите на край полотенца тяжелую книгу и повторите упражнение. Постарайтесь повторить упражнение не менее пяти раз на каждую ногу.

Собираем мелкие шарики

Разложите на полу мелкие стеклянные шарики (марблс). Сидя на стуле, соберите все шарики, используя только пальцы ног. Переносите шарики в небольшую мисочку. Повторите упражнение на вторую ногу.

Поднимайтесь на носках

Чтобы снять напряжение с икр, поможет это простое упражнение. Растягивать икры очень важно, поскольку это способствует оттоку лимфы, снижает вероятность отеков и позволяет вернуть мышцам тонус.

Встаньте на твердую прямую поверхность. Медленно поднимитесь на носки и замрите на несколько секунд. Затем медленно вернитесь в исходное положение. Повторите движение не менее десяти раз. Не стремитесь делать упражнение быстро, очень важно прочувствовать напряжение и растяжение мышц на каждом этапе движения.

Растяжение икр стоя у стены

Встаньте на небольшом расстоянии от стены. Ладонями обопритесь на стену, выдвиньте одну ногу немного вперед и согните ее в колене. Рабочую ногу оставьте отставленной назад. Не отрывайте пятку от пола и продолжайте прислоняться к стене, пока не почувствуете напряжение в икре рабочей ноги. Не доводите до болевых ощущений, остановитесь на фазе легкого жжения. Замрите в таком положении на тридцать - шестьдесят секунд. Повторите упражнение не менее трех раз на каждую ногу. Не спешите, важно выполнять упражнение плавно, без рывков.

Опускание пятки

Встаньте на ступеньку, сдвиньте стопу немного назад таким образом, чтобы пятки повисли в воздухе параллельно земле. Опорную ногу поставьте на ступеньку ниже, а пятку рабочей ноги медленно опускайте вниз. Вашей целью не является касание пяткой нижестоящей ступеньки, но вы стремитесь максимально опустить пятку вниз. Не стремитесь сделать упражнение быстро - это чревато травмами. Повторите движение на каждую ногу не менее пяти раз.

Натягивание носка

Вы можете выполнять данное упражнение сидя на стуле или стоя. Ваша задача - натянуть носок на себя максимально. Медленно верните стопу в исходное положение.

Регулярно выполняя эти простые упражнения, вы не только натренируете мышцы свода стопы, но и вернете тонус мышцам ног. Семь простых движений помогут нивелировать синдром "усталых ног", разогнать лимфу и дать отдых натруженным мышцам. Не пренебрегайте такой нагрузкой и вы сможете вернуть ногам подвижность, улучшить динамику движения. Однако при длительных пеших прогулках не пренебрегайте удобной обувью и верно подобранными ортопедическими стельками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы снимаете болевой синдром в ногах после длительного хождения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.