Даже у занятого человека найдется 20 минут для здоровья: тренировка табата

Табата - высокоинтенсивная тренировка, которую разработал еще в середине девяностых годов прошлого века японский врач Изуми Табата. Упражнения по системе табата выполняются в высоком темпе, что позволяет увеличить кардио, анаэробную и аэробную нагрузки, повысить общую выносливость организма. Самое главное в таких тренировках, что из-за их высокой интенсивности разгоняется метаболизм и подкожный жир продолжает расщепляться еще несколько часов после окончания тренировки.

Преимущества тренировок табата

Среди достоинств тренировки отмечают:

  • высокую интенсивность нагрузки, что благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе, поскольку заставляет сердце работать в разных ритмах;
  • значительно увеличивается скорость обмена веществ;
  • вам не нужно посещать зал - тренировку можно провести в домашних условиях;
  • тренировка не займет более двадцати минут.

В чем суть тренировки

Высокая эффективность тренировки табата обусловлена ее интервальным характером. Период интенсивной нагрузки длится всего двадцать секунд, затем следует десятисекундный отдых.

Тренировка, разработанная Энтони Майаттом, она направлена на укрепление и повышение тонуса мышц всего тела.

Список упражнений:

  • велосипед;
  • боковая планка (на левую и правую сторону);
  • ножницы.

Нужно сделать минимум пять подходов, уделяя каждому упражнению по двадцать секунд. Отдых между подходами не более десяти секунд.

Велосипед. Лягте на спину, подкрутите корпус, напрягая пресс. Руки за головой. Согните леву ногу в колене, притяните к колену локоть правой руки. Затем поменяйте руку и ногу. Выполняйте упражнение с высокой интенсивностью.

Боковая планка. Лягте на бок, опорная рука на уровне плеча. Медленно поднимите бедра вверх, задержитесь в высшей точке и вернитесь в исходное положение.

Выполняйте на левую и правую сторону равное количество повторений.

Ножницы. Лягте на спину, поднимите выпрямленные ноги над полом и быстро делайте разведение-сведение ног.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие тренировки предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.