Набирающий популярность фитнес-тренд - тренировка на батуте: поможет ли она похудеть и как заниматься в домашних условиях

Вам кажется, что батут - это забава для детей? Если да, спешим вас переубедить: это альтернативный вид занятий, который поможет держать свое тело в форме и весело проводить время.

Что дает тренировка на батуте? Каковы преимущества и недостатки занятий в домашних условиях? Давайте узнаем.

Новый фитнес-тренд

На первый взгляд это действительно похоже на детскую игру и веселую забаву, когда вы приходите в класс и видите прыгающих на батуте людей. Однако набирающий популярность новый фитнес-тренд на самом деле обладает огромным количеством преимуществ.

По данным исследованиям, занятия спортом на мини-батуте сжигают на 68% больше калорий, чем во время бега трусцой. Так, 20-минутная тренировка на батуте эквивалентна часовой пробежке. Уже через 5 минут вы начинаете потеть, и у вас учащается дыхание и сердцебиение. Кроме того, вы получите много позитивных эмоций, занимаясь на батуте.

Польза

Благодаря поднятию тела в воздух с последующим мягким приземлением вы здорово укрепляете свои кости. Во время тренировки вы не нагружаете суставы так, как, например, во время пробежки. И при этом занятия на батуте эффективнее пробежек почти на 70%!

Если вы работаете удаленно и ведете преимущественно сидячий образ жизни, благодаря прыжкам на батуте вы сможете здорово "разгрузить" свой позвоночник и почувствовать облегчение. Прыжки также благоприятно воздействуют на работу лимфатической системы, укрепляют сердце и улучшают выведение токсинов из организма.

Улучшение контроля движений

Благодаря занятиям на батуте вы можете улучшить баланс тела, координацию и моторику с помощью мини-батута. Упражнения помогут вам лучше контролировать движения своего тела и, например, сделать свою походку более элегантной.

Во время тренировок вы укрепляете позвоночник, а также мышцы ног и ягодиц. Но это еще не все, ведь тренируются также руки и шея. К слову, многие тренирующиеся не воспринимают упражнения как таковые. Вам не нужно каждый раз поощрять себя к занятиям или заставлять себя двигаться: выполняя упражнения под музыку, вы непременно получите огромное удовольствия.

Упражнения

Чтобы выполнить Jumping Jacks, сделайте следующее:

  1. Встаньте на тренажер, расставив ноги на ширине плеч. Ваши колени должны быть слегка согнуты: начните упражнение с прыжка наружу обеими ногами, одновременно поднимая руки.
  2. В следующем прыжке сведите ноги вместе и опустите руки по бокам. Выполняйте упражнения в собственном темпе.

Еще одно увлекательное упражнение - скручивание. Оно очень хорошо разгружает позвоночник и доставляет удовольствие. Выполняется так:

  1. Встаньте на тренажер, расставив ноги на ширине плеч.
  2. Выполните прыжок вправо так, чтобы пальцы ног были направлены вправо, а ваше туловище - влево. Держите руки согнутыми по бокам. Двигайтесь в направлении, противоположном тому, куда указывают ваши пальцы ног.
  3. В следующем прыжке чередуйте направление. Это упражнение отлично тренирует координацию, баланс и моторику.

Попробуйте также выполнить прыжок из стороны в сторону, как показано на фотографии выше. Вначале встаньте левее к центру батута, при этом держа ноги вместе. Теперь сделайте прыжок вправо обеими ногами одновременно. Затем снова влево, вправо, влево и так далее.

Бег на месте

Хорошим разминочным упражнением также является бег на месте на мини-батуте. Встаньте на середину устройства и просто начните бежать. Вы непременно почувствуете, как упражнение положительно влияет на все ваше тело, включая мышцы спины.

Мы желаем вам получить массу удовольствия от тренировок на мини-батуте. Помните: очень важно соблюдать все правила техники безопасности. Проявляйте осторожность, особенно, если в доме есть дети: обучайте их тому, что батут - это не игрушка. Так вы избежите болезненных падений или несчастных случаев при неправильном использовании устройства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы занимаетесь на батуте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.