Барре - новый вид фитнеса: почему в нем поднятие веса дается непросто

В последнее время в России все более популярным становится новое направление в фитнесе под названием «барре». Это смесь балета и силовых тренировок, дающая максимальный эффект в плане похудения. Правда, заниматься такими тренировками непросто. Это требует немалых усилий и подготовки.

Что это за вид фитнеса

Барре был создан в Германии бывшей балериной Лоттой Берк. Получив однажды тяжелую травму, танцовщица навсегда ушла со сцены, но не прекратила поддерживать себя в форме. Для этого она изобрела специальную программу, совмещающую балетные па и силовые упражнения.

Со временем в программу были добавлены элементы пилатеса и йоги, чтобы сделать ее доступнее для большего количества людей. Метод барре оказался очень эффективным, а также эстетичным. Особенно подходит этот тип фитнеса для женщин. Он основан на сочетании силовых и балетных упражнений, разные типы мышечной нагрузки в нем успешно сочетаются для достижения наибольшего эффекта.

Из чего состоит барре

Барре характеризуется большим количеством повторений мелких движений, пульсаций и задержек как у балетного станка, так и на мате. Тренировки состоят из плие и подъемов плеч, но с дополнительным сопротивлением и бесконечным контролем корпуса. Барре менее интенсивный фитнес, чем обычный, потому что он основан на весе тела и имеет низкую ударную нагрузку. Однако он сложен в другом.

С короткими движениями и большим объемом повторений это тяжелая тренировка, вызывающая глубокое жжение в мышцах. После нее даже поднятие 1 кг дается непросто. Но для достижения хорошего эффекта нужно сочетать тренировки с такими дисциплинами, как пилатес и йога. Тогда будут проработаны более мелкие группы мышц, которые при обычном фитнесе упускаются из виду.

Полезная нагрузка на позвоночник

В барре все группы мышц становятся центром внимания. Вот почему многие люди жалуются, что у них болит все тело после тренировок. Особенно часто упражнения содержат скручивания и наклоны позвоночника. Поднятие тяжестей и тренировка HIIT более линейны (то есть вверх и вниз или вперед и назад), а барре отличается обилием элементов вращения. Это настоящий вызов телу.

Этот тип фитнеса не ограничивается нагрузкой на позвоночник, но делает ее наиболее эффективной. Внешнее вращение нижней части тела является важным элементом у станка, начиная с лодыжек. Это сильно отличается от обычных приседаний, отжиманий и скручиваний, к которым все привыкли. Барре — это изолирующая тренировка, то есть она нацелена на отдельные мышцы, но при этом работает все тело.

Каждая мышца при деле

Хотя упражнения в барре могут быть нацелены на небольшие участки тела, это не означает, что остальные мышцы не работают. Например, вы можете думать, что используете только ту ногу, которая разгибается или поднимается во время упражнения, но вы также используете опорную сторону для стабилизации тазобедренного сустава и поддержания выравнивания колена и пальцев ног.

Когда вы находитесь около станка, выполняя разгибания ног, ваш корпус работает так же усердно, как и конечности. Барре работает согласно закону Шеррингтона, который гласит, что усердно работающая мышца задействует соседние мышцы, и, если они уже участвуют в движении, это увеличивает их силу. По сути, ни одна мышца не работает в одиночку.

Главное - не сдаться на полпути

Для новичков чувство утомления во время барре часто связано не с тяжестью веса, а с необходимостью сохранять особую координацию. В новом классе, с новыми упражнениями и новыми людьми вы действительно сосредоточиваетесь на том, что делаете, в том числе на боли и дискомфорте. В этом причина сомнений о том, надо ли продолжать тренировки. И главное на этом этапе — не бросить занятия, не сдаться.

Лучший способ получить для себя максимальный эффект — продолжать ходить на занятия. По мере того как ваше тело привыкнет к движениям и сформируется мышечная память, вам станет немного легче. Барре — довольно тяжелый вид фитнеса, но он очень эффективен и поможет поддерживать себя в идеальной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали этот вид фитнеса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.