Завершающая растяжка поможет: как быстро охладиться после тренировки в жару

Тренировка во время жары может стать серьезным испытанием для организма. Прилив эндорфинов после занятий спортом может быть испорчен раздражительностью, плохим самочувствием и дискомфортом. Физическая нагрузка в жаркую погоду повышает температуру тела, поэтому вернуться к нормальному состоянию порой бывает непросто. В статье мы расскажем, как быстро охладиться после тренировки в летнюю жару.

Дайте себе время остыть

В конце тренировки дайте себе 5-10 минут, чтобы остыть. В течение этого времени сохраняйте физическую активность, но снизьте интенсивность. Например, если вы занимались бегом, то в конце пройдите быстрым шагом 5-10 минут.

Легкая растяжка

Вместо ходьбы вы можете сделать несколько легких упражнений на растяжку. Это активирует терморегуляцию, и вскоре ваше тело охладиться.

Побудьте в прохладном месте

Во время ходьбы или выполнения растяжки переместитесь в прохладное место. Через некоторое время температура тела начнет снижаться, и вы почувствуете себя более комфортно.

Вытяните язык трубочкой

Если вам нужно быстро охладиться, вытяните язык. Затем сверните его трубочкой и одновременно сделайте глубокий вдох. Закройте рот, задержите дыхание, а затем выдохните через нос. Повторите дыхательное упражнение.

Если у вас не получается свернуть язык трубочкой, то сделайте его как можно более плоским. Коснитесь его кончиком внутренней стороны нижней губы. Медленно вдыхайте воздух так, чтобы он прошел между языком и верхней губой, а затем выдохните через нос.

В йоге это упражнение называется Ситали Пранаяма, что означает "охлаждающее дыхание".

Используйте лед

Поместите лед в грелку или мешочек и приложите к тем участкам тела, где кровеносные сосуды проходят близко к коже. К ним относятся запястья, лодыжки и задняя часть шеи. Это поможет снизить температуру тела.

Тепловое истощение и тепловой удар

Бывают случаи, когда вы дали себе время остыть, но охладиться за 5 - 10 минут не удается. Согревающий эффект тренировки сохраняется дольше, чем обычно, и вам требуется больше времени на снижение температуры тела.

Это не опасно для организма, если вы достаточно увлажнены и не испытываете симптомов перегрева или теплового удара.

Если вы не можете остыть, а после тренировки прошло уже больше получаса, то такое состояние называется тепловым истощением. Оно характеризуется следующими симптомами:

  • головной болью;
  • сильной жаждой;
  • головокружением;
  • обильным липким потом;
  • учащенным пульсом;
  • общим плохим самочувствием;
  • температурой тела выше +38 градусов;
  • судорогами в руках и ногах;
  • спазмами в животе.

Если вы заметили такие симптомы, то следует немедленно охладить свое тело. Иначе тепловое истощение перейдет в тепловой удар.

Переместитесь в прохладное место и лягте, приподняв ноги. Выпейте прохладительный напиток, обдувайте свое тело вентилятором или сделайте холодные компрессы. В течение получаса вы должны остыть.

Если вам не удалось охладиться, а ваше самочувствие ухудшается, то возможно, что это связано с тепловым ударом. Признаки этого состояния следующие:

  • усиление головной боли, головокружения и мышечных спазмов;
  • сильная слабость;
  • тошнота.

Тепловой удар требует немедленной медицинской помощи.

Примите душ

Идти в душ следует не ранее, чем через 10 минут после тренировки. Если вы хотите принять прохладную водную процедуру, то начните с теплой воды, а затем каждые 20 секунд постепенно снижайте температуру.

После душа нанесите на кожу увлажняющий крем, а также выпейте воду с лаймом и мятой или чашку чая с лимоном. Это поможет сохранить прохладу на более долгое время.

Увлажните свой организм

В жаркие дни не допускайте обезвоживания организма. Во время тренировки ваше тело теряет много воды. После окончания занятий необходимо пополнить запасы влаги с помощью обильного питья. Это поможет охладить организм.

На каждый потерянный во время тренировки килограмм веса вам потребуется 1,5 л воды. Ее температура должна быть чуть ниже комнатной. Избегайте ледяных напитков, они ухудшают пищеварение.

Заключение

В летнюю жару тренироваться нужно осторожно. Сократите свою тренировочную программу и увеличьте время отдыха между упражнениями. Не забывайте пить воду до, после и во время тренировки. Это поможет вам избежать перегрева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы охлаждаетесь после тренировки в летнюю жару?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.