Как высокоинтенсивные интервальные тренировки влияют на работу мозга: подросткам это особенно полезно

Данные последних исследований, которые были опубликованы в журнале Psychophysiology, свидетельствуют, что при регулярной высоко интервальной нагрузке у подростков повышается метаболизм в левом гиппокампе. Это благотворно влияет на обменные процессы в мозге и укрепляет память.

Специфика исследования

Проводил исследование профессор университета Ню Кастла Девид Любанс. Основной целью исследования профессора являются разработка, внедрение и изучение влияния на психо-эмоциональное здоровье у подростков мероприятий по физической активности. Причем, анализ изменений в психо-эмоциональной сфере и изменения когнитивных способностей было выведено в исследовании на второй план.

Организация исследования

Для исследования были выбраны подростки старшего возраста из четырех средних школ Нового Южного Уэльса, Австралия. В эксперименте приняли участие 56 подростков, которых разделили на две группы: контрольную, которая не вела интервальные тренировки, и активную, которой вменялось участвовать в не менее чем двух высоко интервальных тренировках в неделю. Длительность тренировки для активной группы составляла от восьми до двадцати минут. В тренировку включались аэробные упражнения и нагрузка с отягощением.

Срок эксперимента составил шестнадцать недель. До начала эксперимента и после его окончания все участники прошли сканирование мозга, после чего результаты сравнили.

По результатам сканирования удалось установить, что у участников активной группы произошли положительные изменения в левом гиппокампе, что привело к заметным улучшениям мышечной и рабочей памяти. Кроме того, в активной группе было зарегистрировано значительное снижение уровня стресса и снижение реакции на стрессовые ситуации.

Это исследование является частью более масштабного исследования, целью которого станет внедрение в средние школы систем дополнительной физической активности для подростков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к внедрению программ дополнительной физической активности в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.