Движение в трехмерном пространстве: что такое тренировка на петлях, ее эффективность и примеры упражнений

Два ремня, несколько упражнений, и через полчаса вы будете готовы сдаться: знали ли вы, что тренировка на петлях TRX может быть очень утомительной? Дело в том, что эти особые приспособления требуют постоянного напряжения мышц.

Это выглядит так: вы держитесь за петли руками или ногами в разных положениях и выполняете такие упражнения, как приседания, отжимания или выпады. После этого вы можете потянуться немного, и через 30-40 минут тренировка будет окончена.

Что делает тренировку на петлях настолько эффективной

Тренировка на петлях TRX, а именно так называется самая известная компания, производящая их, может быть очень эффективной. При этом упражнения, как правило, выполняются только с собственным весом тела. Но в чем эффективность такого тренинга?

Занятие представляет собой движение в трехмерном пространстве. Это означает: во время тренировки на петлях вы постоянно вращаете тело - занимаете то горизонтальное положение, то вертикальное.

Вторая важная особенность: благодаря стропам спортсмен постоянно находится в нестабильности, то есть прорабатывает тем самым более глубокие мышцы, в том числе кор. Работа без веса может показаться непривычной для некоторых, но она усиливает ощущение собственного тела.

На что нужно обратить внимание при тренировке на петлях

Нужно учитывать то, что нестабильные позы не только дают преимущества: они часто являются источником ошибок, особенно у новичков. Тело должно образовывать прямую линию без провисания. Вначале бывает трудно почувствовать выравнивание, особенно во время упражнений на полу.

Тренировки на петлях можно проводить где угодно: дома, на улице или в номере отеля во время путешествий. Стропы теперь можно купить довольно дешево в дисконтном магазине. Тем, кто хочет тренироваться дома, лучше всего сделать прочный крюк в потолке или на деревянной балке. К нему можно прикрепить стропы.

Существует бесчисленное множество вариантов упражнений на петлях TRX – выбирайте те, что прорабатывают большинство групп мышц. Вот несколько примеров.

Отжимания

Упражнение следует выполнять только в том случае, если вы можете поддерживать положение планки на протяжении всего повторения: позвоночник не должен провисать! Отрегулируйте стропы до средней высоты, займите положение планки, вставьте обе ноги в петли и сделайте отжимание от пола.

Выпады

Обязательным условием здесь является хорошее чувство равновесия и координация. Стропы должны быть отрегулированы на полную длину, одна нога - в петле. Теперь нужно сделать выпад на одной ноге, сгибая опорную ногу примерно на 90 градусов. Затем снова выпрямиться, направив ногу вперед в петле.

Подтягивания

Стропы должны быть отрегулированы до средней длины. Встаньте лицом к лентам, возьмите петли и откиньтесь назад, пока угол между телом и полом не составит около 45 градусов. Затем соедините лопатки вместе и потяните тело в направлении точки опоры, согнув руки. Туловище должно оставаться напряженным.

Как часто вы должны тренироваться с петлями TRX

Во время тренировки на петлях вы работаете над силой и выносливостью. В идеале нужно заниматься два раза в неделю. Еще лучше - три раза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали тренировку на петлях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.