Кардио вместо силовых тренировок: главные ошибки в занятиях фитнесом после 40 лет

Независимо от возраста, одно остается неизменным: есть несколько ключевых здоровых привычек, которым нужно следовать. Благодаря этим основным шагам, которые включают в себя диету, богатую постным белком и овощами, регулярные силовые и кардио тренировки, вы сможете добиться успеха в фитнесе. Однако есть некоторые вредные привычки, которые вы можете приобрести на этом пути и продолжать делать, и именно они могут полностью помешать вашему прогрессу. Разберем главные ошибки в занятиях фитнесом после 40 лет.

Все, что вредит вашей цели, следует избегать или отбрасывать как можно скорее. Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этих распространенных запретах.

Почему так важно заниматься спортом с возрастом

Прежде всего, давайте обсудим важность поддержания физической формы с возрастом. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, включение физической активности в ваш обычный распорядок дня является "одним из самых важных" подарков, которые вы можете сделать своему телу и общему здоровью. Ведение активного образа жизни может помочь отсрочить или избежать многих проблем со здоровьем, связанных с возрастом. Это укрепляет ваши мышцы, растягивает связки.

С течением жизни мышцы значительно уменьшаются в размерах и мы становимся слабее. Проведенные исследования показали, что люди старше семидесяти лет в половину слабее тех, кому 20-30 лет. Эту возрастную слабость можно считать серьезной медицинской проблемой, т.к. она ограничивает способность людей к выполнению повседневных функций и увеличивает риск травм.

Согласно Healthline, люди старше 40 лет должны выполнять умеренно интенсивные аэробные упражнения в течение 30 минут каждый день, упражнения для укрепления мышц три раза в неделю и упражнения для улучшения баланса, по крайней мере, два раза в неделю.

Итак, теперь, когда вы знаете, что вам следует делать, давайте поговорим о об основных ошибках.

Неправильно отдавать предпочтение кардиотренировкам, а не силовым

Многие люди совершают ошибку, выполняя кардиотренировки только тогда, когда пытаются привести себя в форму. Проблема здесь в том, что кардио сжигает меньше калорий по сравнению с силовой работой.

С возрастом вы теряете мышечную массу, если ничего не делаете для ее поддержания. Таким образом, даже если вы можете похудеть, вы также рискуете потерять мышцы, что может привести к тому, что ваш метаболизм сильно замедлится. Излишне говорить, что силовые тренировки должны составлять основную часть вашей фитнес-программы.

Не нужно выполнять слишком большой объем упражнений

Еще одна серьезная ошибка, которую совершают люди в возрасте 40 лет и старше, - это выполнение большего количества подходов и повторений, чем им действительно нужно. Существует не так много мышечных волокон и двигательных единиц, которые вы можете задействовать во время тренировки.

Любое большее количество нагрузки активирует так называемую перетренированность, когда вы просто накапливаете усталость и ничего не делаете, чтобы помочь своему прогрессу. Это также может негативно повлиять на ваше выздоровление (в котором вы уже нуждаетесь больше с возрастом) и повысить уровень кортизола. Поэтому делайте от 2 до 3 рабочих подходов с каждым упражнением.

Не стоит пренебрегать развитием мобильности

По мере того как вы становитесь старше, здоровье суставов и подвижность становятся более важными, чем когда-либо прежде. Если вы не включаете в свой распорядок дня какие-либо упражнения на растяжку или гибкость, вы не будете такими мобильными, особенно если работаете за письменным столом и большую часть дня ведете сидячий образ жизни.

Цель состоит в том, чтобы продолжать тренироваться и защитить себя от боли и травм. Перед тренировкой потратьте не менее пяти-восьми минут на надлежащую разминку. Сосредоточьтесь на растяжке бедер, плеч и грудных мышц, а затем завершите работу растяжкой спины и ягодиц, чтобы держать свое тело в тонусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки допускаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.