Аэробика и растяжка или подъем тяжестей: какие упражнения могут снять боль при хронической мигрени, а какие, наоборот, усилить

Даже если за окном ярко светит солнце и щебечут птицы, вряд ли это принесет удовлетворение, если ваш день начался с приступа мигрени. Абсолютно не важно, носит она разовый характер или хронический, эпизоды болезни значительно ухудшают общее состояние. Причем боль иногда настолько нестерпима, что терпеть ее становится невозможно.

Холодные компрессы, массаж, кофе - все это способно несколько усмирить приступ мигрени, но не значительно. Кто-то сразу же ищет помощь среди медикаментов. Но специалисты утверждают, что есть более эффективный способ справиться с недугом - занятия спортом. Но не все виды физической активности одинаково полезны.

Триггеры болезни, против которых эффективны упражнения

Ни для кого не секрет, что плохой сон и стресс - это основные причины огромного количества болезней. Они же являются и пусковыми факторами развития мигрени. А физические упражнения, в свою очередь, считаются лучшими способами лечения бессонницы. Более того, тренировки способны в очень короткие сроки избавить от стресса и депрессивных состояний.

Кроме того, специалисты отмечают, что люди, которые регулярно тренируются, рано или поздно начинают контролировать свое питание. А это, в свою очередь, также положительно влияет на здоровье.

Но также важно знать о том, какие виды нагрузки способны снизить боль, а какие, напротив, усилить ее интенсивность.

Аэробные упражнения

По мнению специалистов, они считаются просто палочкой-выручалочкой для людей, страдающих от хронической мигрени. При этом упражнения должны быть низкой или средней интенсивности.

Идеальным выбором считаются:

  • Йога.
  • Пилатес.
  • Бег трусцой.
  • Плавание.

Более того, справиться с приступом мигрени поможет даже пешая прогулка в медленном темпе.

Растяжка

Если нет сил на тренировки, можно просто заняться растяжкой, даже не вставая с кровати. Достаточно сесть и несколько раз наклонять медленно голову то влево, то вправо. Затем можно обхватить голову рукой и слегка тянуть ее в сторону.

Основная задача при растяжке - снятие мышечного напряжения. Именно оно нередко становится провокатором возникновения приступов мигрени.

Силовой тренинг противопоказан

Упражнения высокой интенсивности - прекрасный метод борьбы с лишним весом и главный помощник в наращивании мышечной массы. Но в случае мигрени про силовой тренинг лучше забыть.

И вот почему. После поднятия тяжестей процесс сжигания жировых клеток будет протекать еще как минимум сутки. Закономерным следствием данного явления является гипогликемия, а это, по сути, дефицит энергии в головном мозге. Часто именно он становится пусковым фактором возникновения мигрени.

Кроме того, в организме после силовых нагрузок увеличивается концентрация оксида азота. Данное вещество провоцирует расширение кровеносных сосудов, что в результате также провоцирует возникновение болезненных ощущений.

А как же быть профессиональным спортсменам?

Медики не советуют во время приступов мигрени заниматься высокоинтенсивными тренировками. А как быть профессиональным спортсменам, если силовой тренинг - это их работа?

Специалисты составили ряд рекомендаций на такой случай:

  • Включить в рацион больше углеводов. Картофель, макароны, цельнозерновые продукты - все это способно уменьшить дефицит энергии в головном мозге.
  • Перед тренировкой увеличить продолжительность разминки, чтобы по максимуму подготовить организм к нагрузкам.
  • Во время занятий пить как можно больше воды.
  • Во избежание возникновения гипогликемии не тренироваться натощак. Желательно перекусить чем-нибудь легким.

И самое главное правило - вовремя остановиться. Если приступ становится ярко выраженным, лучше завершить тренинг, выпить назначенное врачом лекарство и немного пройтись пешком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы привыкли бороться с приступами мигрени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.