Генетика: почему не все чувствуют выброс эндорфинов после занятий спортом

Мы постоянно слышим, как другие люди с счастливым выражением лица хвастаются, что после тренировки испытывают так называемый посттренировочный кайф. Они готовы идти в спортзал после изнурительной работы или в свой выходной, для того чтобы насладиться этим чувством. Такие эмоции - прекрасная мотивация для занятий спортом. Но что делать, если, как бы вы ни старались и какой бы вид тренировки вы ни выбирали, испытать посттренировочный кайф у вас не получается?

Печальная правда такова: не каждому человеку удается испытывать положительные эмоции после усердных занятий спортом. Эксперты в области здорового образа жизни рассказали, почему некоторые люди не получают выброс эндорфинов после занятий спортом и как оставаться мотивированным даже без посттренировочного кайфа.

Гормоны счастья

Итак, почему же у большого количества людей эндорфины после физической нагрузки не способствуют улучшению настроения? Личный тренер Рав Гилл утверждает, что ваше настроение и выброс эндорфинов никоим образом не зависят от вас. На все процессы в нашем организме влияет генетика. Дело в том, что у некоторых людей попадание эндорфинов в кровь не происходит из-за своеобразного барьера.

Удовольствие от тренировки

Сертифицированный тренер и специалист по интегративному женскому здоровью доктор Фиона из клиники Марион Глюк утверждает, что важно получать удовольствие от тренировки. "Многие люди начинают тренироваться с неправильным мышлением. Главное — найти упражнение, которое вам нравится", — говорит специалист.

Таким образом, если вам не нравится то, что вы делаете, вероятность выброса большого количества эндорфинов значительно снижается.

Внешние факторы

Существуют факторы образа жизни, которые также могут повлиять на то, получите ли вы «посттренировочный кайф» или нет. Рав Гилл говорит, что стресс и тревога, которые стали частью нашей жизни, могут подавлять выброс эндорфинов.

Интенсивность тренировки

На выброс эндорфинов влияет и интенсивность тренировки. Так, исследования показали, что выделение большего количества гормонов счастья происходит после интенсивной тренировки. То есть если вы любите более легкие упражнения, вы вряд ли почувствуете желаемый эффект.

Как сохранить мотивацию

На самом деле сохранить мотивацию для тренировок довольно просто. Кира Махал, эксперт по здоровому образу жизни, говорит, что отличной идеей станет найти вид тренировок, которые вам нравятся, и чередовать их между собой.

Кира Махал также рекомендует попробовать ВИИТ (высокоинтенсивные интервальные тренировки) или зумбу. Исследования показали, что эти два вида физической активности помогают людям высвобождать больше эндорфинов и чувствовать себя бодрее после окончания тренировки.

Подумайте обо всех положительных моментах, которые дадут вам тренировки, таких как улучшение здоровья сердечно-сосудистой системы, увеличение мышечной силы и контроль веса.

Еще один способ сохранить мотивацию для занятий спортом - ходить на тренировки с другом. Так вы сможете поддерживать друг друга и не свернете с намеченного пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали посттренировочный кайф?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.