Толку от них никакого: тренажеры для домашнего спортзала, которые станут пустой тратой денег

Спортивные тренажеры для домашнего пользования с каждым годом становятся все более популярными. Объясняется это тем, что не каждый человек может оправиться в зал для того, чтобы похудеть или нарастить мышечную массу. При этом далеко не все тренажеры одинаково эффективны. Тренеры назвали с десяток самых бесполезных.

Тренажер «восьмерка» или «бабочка»

Этот спортивный снаряд представляет собой незамкнутую восьмерку, в центре которой находится пружинный блок. По задумке разработчиков «бабочка» предназначена для нагрузки на руки и бедра. Для этого производят сжимающие движения, зажав концы «восьмерки» в ладонях или между коленями.

В числе преимуществ этого тренажера называют простоту использования, компактность и дешевизну. Однако есть и недостаток: ограниченная сфера использования. Спустя 2-3 месяца нагрузка от упражнения станет недостаточной. Таким же недостатком обладают и многие эспандеры, без которых вполне можно обойтись упражнениями без применения инвентаря.

Обруч хула-хуп

Этот спортивный инвентарь был крайне популярен некоторое время назад. Хула-хуп представляет собой утяжеленный обруч на внутреннем контуре которого находятся округлые выступы.

Рекламный ролик гласит, что при регулярном использовании хула-хуп будет воздействовать на подкожный жир. Выступы на обруче будет разбивать жировые клетки, благодаря чему лишние килограммы уйдут вместе с признаками целлюлита.

По мнению тренеров, обруч с утяжелением можно использовать только в качестве массажного средства и крайне осторожно. В списке преимуществ указывается низкая стоимость.

Негативные стороны:

  • появление синяков на теле;
  • риск нарушения работы почек (из-за ударного воздействия).

Аэробный педальный тренажер

Такой спортивный инвентарь представляет собой основание-блок с установленными на нем педалями. Использовать его нужно по принципу велотренажера. Ввиду отсутствия сидения, мини-тренажер подставляют к стулу или любой другой поверхности для сидения.

Из преимуществ:

  • малые размеры (поместится даже под кроватью или в шкафу);
  • низкая цена.

Недостатком является крайне малая эффективность — тренажер не способствует снижению веса и не может быть использован для прокачки ножных мышц.

Тренажер-палка Easy Curves

Easy Curves — это тренажер для грудных мышц, представляющий собой палку с прорезиненными концами. Суть упражнения заключается в том, чтобы сжимать концы палки на уровне груди.

Плюс тренажера заключается в эффективности — такие тренировки дают хорошую нагрузку на мышцы груди.

Из недостатков стоит назвать ограниченность возможностей и высокую цену. Такое же упражнение можно выполнять без Easy Curves (например, с мячом).

Ролик для пресса

Такой спортивный снаряд имеет вид колеса, с обеих сторон которого установлены ручки. При выполнении упражнения становятся на колени, ставят на пол перед собой ролик и опираются на него. Локти во время тренировки сгибать нельзя. Колесо катят вперед до того места, из которого могут вернуться в исходное положение.

Плюсы ролика в том, что его цена низкая, а эффективность высокая. Бонусом идет компактность изделия.

Недостатки:

  • сложность использования для новичков;
  • возможность обойтись без ролика (многие упражнения дают не менее высокие результаты).

Гимнастический диск

Такой спортивный снаряд был широко популярен еще в советское время. Он представлен в виде двух небольших металлических дисков, которые вращаются независимо друг от друга. Стоя на диске, спортсмен должен совершать движения нижней частью тела в правую и левую стороны.

Пользователи отмечают, что такая покупка обойдется дешево, при этом тренировки проходят легко и без особых усилий. Однако эксперты предупреждают, что слишком резкие интенсивные движения могут привести к растяжению связок и травмам позвоночника.

Мини-степпер

Такой тренажер выполнен в виде небольшой подставки с педалями для ног. Педали двигаются вверх-вниз и имитируют подъем по лестнице. Задумываясь о приобретении такого прибора, стоит учесть его сильные и слабые стороны.

Преимуществами можно назвать:

  • малые размеры (этот тренажер рекомендуют в качестве альтернативы стандартному степперу с ручками);
  • низкую стоимость.

Однако есть и недостатки:

  • крайне низкий уровень нагрузки (занятия на мини-степпере нельзя назвать полноценной тренировкой);
  • негативное влияние на суставы (противопоказан при артритах и артрозах).

Вибротренажер

Под вибротренажером понимают стойку с кольцевым ремнем, которая при включении начинает вибрировать. Широким ремнем опоясывают проблемную зону (талию, ягодицы, бедра). По мнению производителя благодаря вибрирующему ремню на поблемных участках достигается массажный эффект, что способствует снижению жировых отложений и признаков целлюлита.

Однако врачи настоятельно советуют не торопиться и перед применением вибротренажера пройти минимальную диагностику организма. Объясняется это множеством противопоказаний к использованию вибромассажа:

  • период беременности;
  • аритмия;
  • камни в мочевом пузыре, почках, желчном пузыре (вибрация может вызвать движения конкрементов, которое сопровождается болями и другими симптомами);
  • новообразования;
  • недавно перенесенные хирургические операции, в том числе по установке имплантатов;
  • эпилепсия;
  • ортостатическая гипотензия;
  • установленный кардиостимулятор;
  • различные заболевания сердечнососудистой системы;
  • грыжи;
  • острый тромбоз;
  • острый ревматоидный артрит;
  • диабет;
  • недавно перенесенная процедура по установлению внутриматочной спирали.

ПоТапки

Этот мини-тренажер имеет максимально простое строение и представляет собой укороченные тапочки с выпуклой поверхностью. При использовании ПоТапок вес человека должен переноситься на переднюю часть стопы, вызывая при этом напряжение в икроножных мышцах, бедрах, ягодицах и нижней части живота. Разработчики утверждают, что при регулярном ношении таких тапок дополнительные тренировки не потребуются — лишний жир сгорит, а контуры тела станут подтянутыми.

На самом деле хождение в в ПоТапках не увеличивает расход калорий и недостаточно нагружает мышцы. Однако неустойчивое основание повышает риск вывиха голеностопного сустава.

Тренажер для ног Leg Magic

Такой спортивный снаряд предназначен для прокачки ножных мышц. Прибор имеет Т-образную стойку, в нижней части которой находятся подвижные опоры для ног. Смысл тренировки заключается в том, чтобы опираться на стойку и при этом сдвигать-раздвигать подставки для ног.

Тренеры указывают только на одно преимущество Leg Magic компактность.

При этом низкая эффективность не оправдывает больших финансовых затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас какой-либо тренажер из этого списка? Насколько эффективным он оказался?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.