Нижняя тяга и рывки в наклонном положении: упражнения для подтянутой спины

Иметь подтянутую спину мечтают многие мужчины и женщины. Чтобы привести в порядок эту часть тела, придется изрядно потрудиться, однако, зная несколько эффективных упражнений, добиться желаемого результата получится значительно быстрее.

Приведенные ниже силовые упражнения сжигают калории, помогают нарастить мышечную массу и ускоряют метаболизм.

Нижняя тяга

Первое упражнение, которое поможет вам накачать мышцы спины, — это нижняя тяга, которая выполняется в тренажере.

Для выполнения упражнения возьмите планку широким хватом (руки должны располагаться на ширине плеч ладонями к себе). Немного отклонитесь назад и потяните штангу вниз к груди, напрягая широчайшие мышцы спины. Медленно верните штангу в исходное положение. Почувствуйте сильное растяжение в верхней точке, позволив лопаткам подняться, прежде чем выполнять еще одно повторение. Выполните три-четыре подхода по 10 повторений.

Тяга широким хватом

Следующее упражнение, которое приблизит вас к желаемому результату, - тяга широким хватом. Выполняется упражнение на тренажере для гребли сидя. Плотно поставьте ноги на подножку. Вытяните руки, затем полностью выпрямите ноги. Держите грудь прямо и отведите локти назад к бедрам, сильно напрягая спину и широчайшие мышцы спины. Полностью выпрямите руки и сильно растяните лопатки перед выполнением следующего повторения. Выполните три-четыре подхода по 10 повторений.

Рывки в наклонном положении

Для выполнения этого упражнения понадобится скамья, имеющая наклон от 30 до 45 градусов. Возьмите две гантели и разместите грудь на скамье. Вы можете положить колени на скамью или поставить ноги на землю — как вам удобнее.

Начните медленно опускать гантели вниз, чтобы хорошо растянуть мышцы спины, затем медленно согните руки и вернитесь в исходное положение. Выполните три-четыре подхода по 10-12 повторений.

Тяга к лицу

Тяга к лицу — это упражнение с отягощениями, которое в первую очередь нацелено на проработку мускулатуры верхней части спины и плеч. Выполняя тягу к лицу, вы сможете проработать задние дельтовидные, трапециевидные, ромбовидные, а также подостную и малую круглую мышцы вращающей манжеты плеча. Тяга к лицу считается важным упражнением для здоровья и стабильности плеч.

Чтобы выполнить это эффективное упражнение, встаньте лицом к верхнему блоку тренажера и возьмитесь двумя руками за тросы. Ваши руки должны быть вытянуты перед собой. Следите за тем, чтобы спина была ровной, а плечи располагались параллельно полу.

Сделав выдох, потяните тросы к лицу, разводя при этом руки. На выдохе вернитесь в исходное положение.

Выполните три-четыре подхода по 15 повторений.

Следите за весом

Выполняя эти упражнения, важно правильно рассчитать вес. Главное - не переусердствовать и постоянно увеличивать нагрузку каждого упражнения. Идеальный вариант, если несколько тренировок для вас проведет персональный тренер, который сможет подобрать оптимальный вес и проконтролирует технику выполнения каждого упражнения.

Включите эти упражнения в свой тренировочный процесс, и очень скоро вы заметите, как преобразились мышцы вашей спины.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы выполняете упражнения на мышцы спины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.