Употребление свекольного сока оказалось способно повысить производительность спортсменов

Свекла набирает популярность из-за способности повышать производительность спортсменов и тех, кто хочет получить конкурентное преимущество в беге или езде на велосипеде.

Некоторые люди пьют свекольный сок, некоторые едят ее сырой или приготовленной. Однако главный вопрос в том, влияет ли способ ее приготовления вот на этот эффект повышения производительности.

Выгоды употребления

В 2020 году было проведено 80 клинических испытаний, в которых различные исследования были случайным образом распределены между участниками. Часть из них потребляла свекольный сок, а часть нет. Было установлено, что потребление свекольного сока дает спортсменам преимущества.

В спорте, где решающей может стать каждая секунда или сантиметр, даже небольшое улучшение может быть значительным. В марафоне на велосипедах длиной 16,1 километра прирост, связанный с потреблением свекольного сока, был эквивалентен 48 секундам. Для спортивных результатов этот прирост считается значительным.

Результаты исследований

Но когда авторы исследований более глубоко проанализировали результаты подгрупп, они обнаружили, что сок свеклы не эффективен для женщин или элитных спортсменов. Хотя, возможно, такие результаты были получены из-за того, что в этих группах было слишком мало участников.

Чем обусловлен такой эффект

Свекла богата нитратами (не путайте с теми искусственными химическими веществами для увеличения урожая) и антоцианами. Оба обеспечивают пользу для здоровья, однако за повышение производительности отвечают нитраты.

Нитраты во рту благодаря местным бактериям превращаются в нитриты. В кислотных условиях желудка нитриты преобразовываются в оксид азота, который и попадает в кровь.

Оксид азота расширяет кровеносные сосуды, которые быстрее доставляют кислород к мышцам, поэтому можно больше сжигать энергии для подпитки мышц. В результате для более высокой производительности используется меньше энергии, а это означает, что для появления чувства усталости требуется больше времени.

Для лучшего эффекта необходимо потреблять продукт за 2 – 3 часа до тренировки или соревнований. Можно получить дополнительные выгоды, если выпивать сок свеклы в течение нескольких дней, предшествующих тренировкам или соревнованиям.

Однако нельзя использовать антибактериальные средства, такие как средства для полоскания рта, жевательные резинки или леденцы. Они убьют бактерии во рту, необходимые для превращения нитрата в нитрит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что свекла может повышать производительность человека?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.