Помните, что самый сложный шаг - начать, и он позади: как новичкам наслаждаться фитнесом

Физические нагрузки не просто делают нас выносливее и сильнее, но и являются важным условием поддержания здоровья. Фитнес в тренажерном зале для многих людей — это оптимальный способ поддержания здоровой формы. Но начать занятия бывает непросто. Новичкам приходится бороться со страхами и неуверенностью в себе. В итоге тревоги на фоне незнакомой обстановки могут вовсе отбить желание спортом.

На самом же деле фитнес может и должен приносить удовольствие от занятий. Пройти путь от панических ощущений до наслаждения в процессе регулярных тренировок помогут следующие советы.

Самое сложное — это начать

Как и в любом деле, начало может быть очень трудным. Но помните, что, сделав первый и самый сложный шаг, вы его же и преодолеваете. Дальше будет легче. К примеру, первые дни может беспокоить то, как на вас посмотрят и что подумают окружающие в зале люди. Но правда в том, что тренировки в первую очередь требуют концентрации внимания на упражнениях. Каждый человек в зале поглощается своей программой и собственными мыслями, меньше думая о других, тем более незнакомых людях.

Познакомьтесь с тренажерным залом

В новой обстановке сложно ориентироваться, поэтому важно будет специально уделить время для ознакомления с помещением и его оборудованием. Это важно не только с технической точки зрения для понимания пространства, в котором нужно будет заниматься. Это также одно из условий психологической разгрузки. Знакомая обстановка сама по себе уже не будет вызывать тревог и волнения. В скором времени спортзал станет одним из любимых мест для посещения.

Определите цель

Понимание цели тренировок будет основой для мотивации. Малейшее достижение в рамках движения к намеченным результатам будет приносить огромное удовольствие, вдохновляя на движение вперед.

В свою очередь, цель определит программу тренировок. Например, какие именно упражнения, в каких объемах и сколько раз в неделю нужно будет выполнять.

Но занятия не помешают и тем, у кого изначально цель отсутствует. Не нужно искать специального повода для посещения спортзала. Достаточно прийти туда на разминку и провести несколько минут на кардиотренажере. За это время вы познакомитесь с новыми ощущениями своего тела, что будет импульсом для построения плана занятий в долгосрочной и краткосрочной перспективе. Цель и желаемые результаты возникнут сами собой, если сделать тот самый первый шаг.

При этом очень важно, чтобы цели были реальными, а движение к ним не навредило организму.

Просите о помощи

Для той же консультации относительно своей собственной программы тренировок стоит обратиться к фитнес-инструктору. Вообще от сторонней помощи отказываться новичкам в спортзале ни в коем случае нельзя. Напротив, о ней необходимо просить, к чему готовы и сами тренеры. Они покажут как лучше использовать тренажеры, сколько повторений нужно будет делать в рамках поставленной цели и т.д. Несколько первых занятий запустят процесс работы над собой, который непременно будет приносить положительные эмоции, а вместе с ними улучшать фигуру и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что, на ваш взгляд, могло бы облегчить первые шаги новичков в фитнес-зале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.