Плохая техника и отказ от низкоинтенсивного кардио: какие привычки, связанные со спортом, могут навредить вашему телу после 50 лет

Занятия спортом после 50 лет - это фундамент крепкого здоровья и хорошего самочувствия в старости. Фитнес улучшает подвижность и выносливость, благоприятно действуя на работу мозга и укрепляя сон. Но эту картину могут омрачить ошибки, которые допускаются при занятиях. Еще хуже, если они переходят в привычки и системно вредят не только прогрессу тренировок, но и организму напрямую.

Речь идет о следующих привычках.

Плохая техника выполнения упражнений

Программа может быть сколько угодно полезной, но если ее упражнения выполняются неправильно, то и травмы не заставят себя ждать. К примеру, чрезмерные нагрузки на суставы и мышцы вполне могут привести к плачевному результату.

Даже в беге требуется специальная постановка ног, поддержание осанки, выдержка частоты шагов и подбор подходящей обуви. Эти и другие нюансы необходимо уточнить до начала занятий.

Отказ от низкоинтенсивного кардио

Спорт, особенно для пожилых людей, должен быть умеренным. Только в этом случае он принесет пользу, а не навредит. Поэтому формат низкоинтенсивных кардиотренировок может быть оптимальным. Это упражнения, которые могут быть связаны с легкими нагрузками без перенапряжения. Например, к таковым относится катание на велосипеде, походы, плавание и тот же бег, но в облегченной форме.

Слишком частые тренировки

Тренировки каждый день могут себе позволить не все люди даже на пике физической активности. В возрасте за 50 можно уделять физическим занятиям пару часов в неделю, равномерно распределяя это время по дням.

Проблема в том, что возрастной организм дольше восстанавливается после любых нагрузок. Те же суставы с мышцами должны отдыхать достаточно времени.

Отсутствие разминки в программе

Универсальная ошибка, которую часто совершают новички. Начало занятий без разминки повышает риск травм и болевых ощущений. Всего 5-10 минут на разогрев и растяжку тела принесут огромную пользу с точки зрения общей пользы от тренировок.

Кстати, завершать занятия тоже рекомендуется растяжкой мышц, благодаря которой ускорится тот самый процесс восстановления мышц и регенерации организма в целом.

Тренировки через боль и травмы

Может показаться, что такой подход улучшит результаты и повысит эффективность тренировок, но это не так. Упражнения приносят пользу, если они соответствуют текущей форме, не перегружают и выполняются регулярно. Стабильность тренировок в данном случае гораздо важнее, чем интенсивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этих привычках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.