Как умственная усталость влияет на нашу способность выполнять физические упражнения

Недавнее исследование показало, что людям, которые ежедневно выполняют множество когнитивных задач, намного труднее впоследствии выполнять физические упражнения. С чем это может быть связано? Стресс? Усталось?

Новый эксперимент

В новом эксперименте приняло участие 16 добровольцев. Его непосредственная цель заключалась в оценке того, как они станут выполнять определенные физические упражнения после умственных заданий. Как оказалось, умственная усталость негативно отражается на выполнении физических упражнений. Понимание данного факта позволит в будущем спортсменам лучше заботиться о собственном здоровье.

Последствия умственной нагрузки при занятиях спортом

Ученые, учитывая результаты данного эксперимента, уже сейчас рекомендуют тренерам уменьшить количество когнитивных задач у спортсменов. Многие из них любят до соревнований или тренировок посидеть в своем телефоне. В перспективе необходимо подумать о том, как улучшить выносливость мозга, чтобы повысить сопротивляемость к умственной усталости.

Знания и спорт

Уже ни для кого не секрет, что мозг играет важную роль в работоспособности человека. Но определенные последствия умственной усталости еще плохо изучены.

Спортсмены, как известно, часто сидят в телефонах в перерывах между тренировками. А это, в свою очередь, требует определенных когнитивных затрат. Результаты данного эксперимента свидетельствуют о том, что нужно больше уделять внимание влиянию этих затрат на производительность в будущем.

Во время эксперимента добровольцы выполнили задание на логику, которое продолжалось 1,5 часа. Затем они выполнили серию физических упражнений. Контрольная группа смотрела простые видео перед тренировкой в зале.

Во втором эксперименте добровольцы сделали серию упражнений, после чего им предложили проехать на велосипеде. Они выполняли "задания для мозга" до и между упражнениями. Представители контрольной группы снова просто смотрели видео. После "упражнений для мозга" участники прошли комплексное тестирование, чтобы оценить уровень их усталости.

В каждом исследовании специалисты зафиксировали последовательное увеличение нагрузки среди добровольцев с умственной усталостью. Во втором тесте они также заметили снижение скорости в гонке на велосипеде. Сейчас специалисты начали проверять, существует ли связь между умственной усталостью и производительностью среди спортсменов со всего мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз в неделю в вашей жизни присутствует спорт?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Было интересно читать. Спасибо за статью. Полностью согласна. Еще могут и появиться проблемы в постели. Прошли через это. Выгорание на работе на здоровье сильно сказывается. Мужу помог прием комплекса Йохимбе форте эвалар. Он на растительной основе. В составе экстракт женьшеня, экстракт йохимбе, цинк. Главное, что помогает решить проблему, а не маскирует ее. Придает тонус, энергии плюс поднимает тестостерон. Для мужчин это важно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.