Болят ноги во время тренировок: 5 привычек, которыми мы лишаем их силы

Занимаясь в тренажерном зале и пытаясь добиться атлетичной фигуры, многие уделяют повышенное внимание бицепсам, трицепсам, прессу и верхней части тела. При этом они часто забывают о необходимости правильной работы с мышцами ног. Крайне важно в программу тренировки включить правильные упражнения. При этом следует знать, что нужно делать, чтобы подкачать мышцы ног, а какими своими неправильными действиями и вредными привычками можно лишь ухудшить их состояние.

Эффективнее всего подкачать мышцы ног с помощью силовых тренировок. В подобном случае такие занятия должны быть регулярными, но обязательно нужно давать себе отдых от спорта. Лучшими упражнениями для мышц ног считается приседание со штангой и с гантелями, становая тяга, а также жим пресс-машины.

Бесконтрольные лишние тренировки вредят состоянию ног

Среди занимающихся в тренажерном зале бытует типичное неправильное умозаключение, что нужно выжимать себя до капельки и тренироваться как можно больше. Однако в подобном случае отмечается перетренированность, что не позволяет мышцам расти, и, фактически, вся работа в зале будет бесполезной. Нужно понимать, что мышцы будут расти при правильной дозированной нагрузке и обязательном отдыхе. Если их постоянно тренироваться, причем заниматься с по-настоящему большими весами, добиться какого-либо эффекта будет невозможно. Тем более что в скором времени появляется сильная мышечная боль. Избавиться от нее можно лишь сделав длительный перерыв в тренировках.

Недостаточный отдых

Как и перетренированность, нехватка отдыха также будет вредна, в том числе и для мышц ног. Не следует работать каждый день с одной и той же группой мышц. Добиться какого-либо заметного результата в подобном случае просто невозможно. Спланируйте свой график занятий таким образом, чтобы работать с ногами не более 2-3 раз в неделю. Для того чтобы подкачать мышцы ног, необходимо будет делать становую тягу и приседания, при этом добиться какого-либо заметного эффекта от таких тренировок можно лишь занимаясь с по-настоящему солидными весами.

Неправильное положение тела при выполнении упражнений

Типичная ошибка при выполнении тех или иных упражнений – это такая ситуация, когда занимающийся не следит за своей осанкой или берет чрезмерно большой вес. Последнее не позволяет ему сохранять технику и правильность движений. Фитнес-инструкторы отмечают, что при выполнении различных упражнения нужно контролировать пять точек кинетической цепи, в том числе ступни, колени, бедра, плечи и голову. Все они должны быть направлены вверх и находиться на одной линии. Нужно обратить внимание на положение ног во время выполнения упражнений. Ступни не должны быть направлены наружу или внутрь. Так же не нужно допускать сгибание коленей, что снижает эффективность занятий на ноги.

Неправильный выбор кроссовок

Даже если отказаться от посещения спортзала, а заниматься легкими пробежками в парке, то в подобном случае также можно подкачать ноги, сделав их красивыми и сильными. При этом крайне важно правильно подобрать обувь для таких занятий. Ни в коем случае не следует экономить на кроссовках, так как если они не обеспечивают ортопедической поддержки, можно быстро заработать плоскостопие.

Бег на слишком жесткой для ступней и ног поверхности или выбор неподходящей обуви приводит к подошвенному фасциту, расколотой голени и плоскостопию. В последующем лечение и восстановление после таких проблем займет много месяцев, заниматься во время которых будет невозможно. Поэтому, даже если изначально удастся добиться какого-либо прогресса, неправильный выбор обуви, в конечном счете, может похоронить все усилия. Подбирайте специальные кроссовки для бега, при этом они должны быть ортопедичными и, самое главное, удобными для вас.

Неправильное питание

Чтобы подкачать мышцы ног, увеличить их силу и выносливость мало правильно заниматься в тренажерном зале. Нужно обязательно обеспечить организм энергией, белками, жирами и углеводами. Только при условии такого правильно подобранного питания можно вскоре заметить первые результаты проводимых тренировок. Чтобы мышцы быстро росли, необходимо включить в рацион питания как можно больше продуктов богатых нежирными белками. Это в том числе рыба, постная курица, говядина, творог и так далее. В правильной диете будет сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, а это одно из обязательных условий быстрого развития мышечной массы.

Если же питаться неправильно, употреблять в пищу фастфуд, жареную еду или же пропускать прием пищи, то в подобном случае добиться какого-либо эффекта от тренировок в спортзале будет невозможно. В подобном случае организму просто будет не хватать энергии для наращивания мышц. Если у вас появились какие-либо сложности с выбором правильной диеты, то в подобном случае можно обратиться к фитнес-тренеру, он порекомендует какие продукты следует включить в ежедневный рацион, чтобы мышцы росли как можно быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы правильно тренируете мышцы ног?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.