Будет ли польза для иммунитета, если каждый день ходить с улыбкой по лестнице

Ведущий телепередачи "О самом главном", идущей на канале "Россия-1", врач Сергей Агапкин рассказал об укреплении иммунитета при помощи способа, который не является очевидным. Речь шла о ходьбе по лестнице, которую нужно осуществлять с улыбкой.

Ходьба с улыбкой и кефирный коктейль

Доктор Агапкин сделал заявление о том, что укреплению иммунитета могут помочь подъемы и спуски по лестнице. Он рекомендует сопровождать ходьбу движением рук. Например, это могут быть хлопки. Это увеличивает эффект. Кроме того, в процессе этого своеобразного фитнеса врач советует улыбаться.

Тем самым мозг будет воспринимать физическую нагрузку как веселое занятие. По словам Сергея Агапкина, когда для мозга нагрузка становится игрой, это служит подстегиванию иммунитета, поскольку организмом вырабатываются эндорфины - гормоны удовольствия. Тогда как негативный настрой может сыграть злую шутку, плохо повлияв на иммунитет.

А еще медик предложил употреблять для улучшения работы иммунной системы кефирный коктейль. Он включает в себя:

  • 2 стакана кефира;
  • 1 ч. ложку меда;
  • 0,5 ч. ложки имбиря молотого;
  • 0,25 ч. ложки измельченной корицы.

По мнению Агапкина, если каждый день выпивать один стакан такого коктейля, произойдут заметные улучшения не только в микрофлоре кишечника, но и в иммунитете.

Что доказали исследования, связанные с ходьбой

О пользе ходьбы для здоровья говорят многочисленные медицинские исследования. С одной стороны, этот вид нагрузки относится к одним из наиболее доступных и безопасных, а с другой - он улучшает не только физическую форму, но и общее состояние организма.

Так, ученые сделали вывод, что люди, которые пережили инсульт и занимались ходьбой не меньше трех-четырех часов в неделю, меньше подвергались риску умереть на 54%. Другое исследование подтвердило, что за ежедневной практикой ходьбы может стоят продление жизни. А если ходьба будет высокоинтенсивной, в том числе и ходьба по лестнице, то это поможет улучшению функциональной способности людей, перенесших инсульт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете здоровый образ жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.