Новогодние праздники: куда поедут российские туристы в 2020 году

По сообщению представителя АТОР (российская ассоциация туроператоров) Майи Ломидзе, в среднем путевка на одного человека на совершение Новогоднего тура в этом году обойдется в 75-80 тысяч рублей.

Более дорогим будет отдых в Европе - порядка 80-90 тысяч рублей. Это связано стем, что чартеры туда не летают. Главными направлениями являются солнечные страны, из них наиболее популярны Турция, Вьетнам и Таиланд. При этом относительная дешевизна отечественных курортов также вдохновляет россиян.

По подсчетам операторов АТОР, в среднем зарубежные туры в обычные дни стоят порядка 1 тысячи евро (около 71 тысячи рублей). А на Новый год их цена возрастает до 1,6-1,7 тысяч евро (114-121 тыс. рублей с человека).

Три основных направления

Сегодня заметно, что цена новогодней путевки имеет тенденцию к снижению. Так, появляются предложения по 40-50 тысяч рублей. Хотя таких вариантов пока что немного. В среднем почти на все направления тур стоит на человека 75-80 тысяч. Исключением является только Турция, где цена может снижаться.

В этом сезоне вырисовываются три основных направления, которые предпочитают россияне во время новогодних каникул. Речь идет о Турции, Вьетнаме, Таиланде. Особенно при наличии акций раннего бронирования. Такие путевки приобретают 40% туристов. 35-40% дожидаются горящих предложений.

Отказ от путешествий в Европу связан, как уже говорилось выше, с отсутствием чартеров. В то время как рейсы регулярные подорожали в сравнении с 2018 годом на 10-15%. При этом европейскую зиму трудно сравнить с погодой в Таиланде и Турции. Поэтому многие россияне будут лучше греться на солнышке, нежели на рождественских ярмарках в Европе мокнуть под дождем.

Топ-10 заграничных маршрутов

Нужно отметить, что спрос на новогодний отдых за границей в последнее время возрос на 8%. Если говорить о топ-10 популярнейших направлений, то российские туристы предпочитают отправляться в Узбекистан, Армению, Чехию, Германию, Белоруссию, Молдавию, Казахстан, Таиланд, Италию и Турцию. Тем не менее более 70% тех, кто приобрел авиабилет, на Новый год все же будут отдыхать в России.

Россия буквально ворвалась в первую тройку направлений, который в предновогодний период запрашиваются у туроператоров. В этом году наблюдается ряд интересных особенностей.

Первая из них заключается в том, что отечественные туристы с местом отдыха определились гораздо раньше. Вторая - это то, что снизились цены и спрос на экзотические массовые направления. И третья, о которой уже упомянуто выше, в туроператорском сегменте Россия является одним и самых востребованных направлений.

Популярные курорты

Как сообщила Майя Ломидзе, в реализации новогодних путевок Россия борется за второе место. На таких направлениях, как краснодарское, крымское и Кавказские минеральные воды зафиксирован рост на 10-15%. Идет активная продажа организованных туров на такие кавказские курорты, как Домбай и Чегет.

Сейчас новогодний пятидневный отдых в нашей стране в среднем обойдется в 18-25 тысяч рублей. Это без учета транспортных расходов при размещении в трехзвездочной гостинице с завтраками. Самым популярным направлением в российском сегменте на Новый год является Симферополь.

Где наблюдается тенденция к увеличению?

Путешественники приобретают авиабилеты на новогодние каникулы или в города-миллионники, или в курортные города. Интересно, что в этом году в первой десятке оказался такой новичок, как Мурманск. В прошлом году он был на одиннадцатом месте. А рейс "Москва - Ростов-на-Дону" в этом году из TOP-10 выбыл.

Если говорить о зарубежных направлениях, то здесь растет интерес к Армении. Намного увеличилось число тех, кто желает оказаться на Новый год в Дубае, Минске, Стамбуле. При этом повышение спроса на последний из городов привело к неожиданному снижению стоимости билетов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие направления в новогодние каникулы предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.