Вещи, которых многие боятся во время перелета, но на самом деле они безобидны: почему тряска во время посадки не опасна

Аэрофобия в последнее время распространяется все больше. Для тех, кто страдает фобией, каждый перелет становится невыносимым. Хотя, по статистике, путешествия в воздухе гораздо безопаснее передвижения по суше, но стереотипы, касающиеся самолетов, еще живы. Попробуем их развенчать.

Турбулентность

Кто-то испытывал ее в меньшей степени, а кто-то "насладился" всей мощью. Самолет в эти момента начинает подпрыгивать и дрожать, часто очень значительно. О комфорте в такой ситуации не может быть и речи, хотя явление считается абсолютно нормальным.

Турбулентность возникает из-за разницы температур нисходящих и восходящих воздушных течений. Явление сильнее всего проявляется в облаках, над большими площадями воды, в горах или при встрече с другим самолетом. В последнем случае турбулентность возникает на подлете к аэропорту. Самолеты рассчитаны на подобные нагрузки, поэтому не стоит бояться обрушения машины.

Пилоты стараются не лететь в грозовых облаках и предупреждать о предстоящей турбулентности.

Вспышки за окном

Страх вызывают и вспышки света в окне. На самом деле в них нет никакой опасности, потому что это мигают огни на кончиках крыльев и другие навигационные метки. Они нужны, чтобы избежать столкновения с другими самолетами. Огни отражаются в облаках, отчего появляется иллюзия молнии, впечатлительные пассажиры начинают нервничать. Настоящие молнии проявляются так же, но даже они не влияют на работу железных птиц, потому что те рассчитаны на подобные нагрузки.

Палубные пластины самолетов плотно прилегают друг к другу, медные ремешки на бортовых системах и инертный газ в топливных баках защищают самолет от молнии и внезапных пожаров. Несмотря на то что на крыльях есть электростатические разрядники, в шторм летать все-таки нельзя, потому как создается опасная ситуация.

Качающиеся крылья

Неопытного пассажира может напугать размах крыльев. Крылья гибкие, а самолет спроектирован с учетом турбулентности, поэтому не нужно бояться раскачивающихся крыльев. Перед взлетом железных птиц всегда проверяют, поэтому раскачивание крыльев не повод для паники.

Второй круг перед посадкой

Если самолет не садится с первого круга, то не стоит хвататься за спасательные жилеты или доставать иконы. Дело может быть в перегрузке аэропорта другими самолетами или в препятствии на взлетно-посадочной полосе. Сильный боковой ветер или другие причины, препятствующие безопасной посадки, тоже имеют место. Лучше немного задержаться, чем садиться в потенциально опасной ситуации.

Треск, вибрация или удары при взлете, рулении или посадке

Подозрительные звуки, которые время от времени издает самолет, не всегда указывают на техническую неисправность. Их могут выпускать элероны, расширяющиеся при взлете для увеличения подъемной силы, после взлета они втягиваются в корпус и вновь появляются перед посадкой.

Странный звук возникает при работе блока передачи энергии, он нужен для выравнивания давления во всех гидравлических системах.

Хрусты и удары после взлета и перед посадкой вызывает появляющееся и исчезающее шасси, вибрацию же вызывает противоскользящее устройство, препятствующее скольжению машины. Грубая посадка считается нормой, если осуществляется под дождем.

Колеса самолета спроектированы таким образом, чтобы могли выдержать большие нагрузки.

Когда нужно напрячься

Если образовывается лед, то стоит начать беспокоиться. Так происходит при полете с переохлажденными дождевыми каплями или на взлетно-посадочной полосе. Образование льда приводит к утяжелению корпуса, опора крыла становится хуже, что приводит к потере управления. Сейчас с оледенением научились справляться, перед полетом машину покрывают специальной жидкостью. Когда лед начинает образовываться в воздухе, команда запускает антиобледенительную систему, покидает опасную зону.

Штормовые ветры, грозы и сильные дожди ровно как пыльные бури, торнадо, аномальные температуры или облака вулканического пепла по-прежнему считаются опасными. Такая погода считается непригодной для перелета, и последний откладывается. Если же опасная ситуация возникла в полете, то команда должна действовать по инструкции. На борту есть метеорологический радар, оснащенный штормовыми лампочками. Каждая лампочка имеет свой цвет от светло-зеленого до темно-фиолетового. Чем темнее лампочка загорается, тем опаснее ситуация. Команда может продолжить маршрут или выбрать безопасный путь.

Турбулентность чистого воздуха отличается от привычного явления. В этом случае команда не успевает предупредить пассажиров. Возникает турбулентность в чистом небе и не фиксируется даже метеорологическим радаром. Самолеты, которые производят сейчас, не рухнут, попав в зону турбулентности чистого воздуха, но пассажиры могут травмироваться. Если экипаж не предупреждает, то не все успевают среагировать и пристегнуть ремни безопасности, занять свои места. Чтобы минимизировать вред, опытные пассажиры рекомендуют на протяжении всего полета быть пристегнутым, а при движении по салону держаться за кресла или багажную полку.

Почему некоторые рейсы короче?

Замечали, что с запада на восток рейсы всегда длятся меньше? Все дело в разных воздушных потоках. Земля поворачивается с запада на восток, и при движении самолета в том же направлении его подхватывает воздух. Двигаясь с востока на запад, железная птица снижает скорость, потому что воздушные потоки становятся дополнительными препятствием.

Летать или нет, решать вам, точно так же, как и решать, бояться перелетов или нет. Чтобы не было так страшно, нужно логически рассуждать. С каждым годом количество авиакатастроф снижается, а вот наземных происшествий становится больше. О чем-то это да говорит. Некоторые страхи абсолютно надуманны, другие имеют под собой почву, но незнание технических характеристик самолетов превращает их в очередные страшилки.

Сейчас технологии шагнули далеко вперед, поэтому то, что раньше было опасной проблемой, сегодня представляется сущим пустяком. Летайте с удовольствием, не позволяйте страху завладеть душой, ведь им можно управлять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите летать или предпочитаете наземный транспорт?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Люблю самолеты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.