В самолетах Boeing есть секретный ход на второй этаж, где отдыхают стюардессы

Экипажи самолетов порой совершает длительные перелеты. Случается, что у них до вылета не было возможности отправиться на отдых в гостиницу. Поэтому некоторые боинги, совершающие очень длинные трансатлантические рейсы, продолжительность которых более 12 часов, оборудованы небольшими спальнями, где экипаж имеет возможность отдохнуть.

Тайное место для отдыха

Во время длительных перелетов устают не только пассажиры, но и бортпроводники. Им также необходимо отдохнуть и расслабиться. Для этого на воздушном судне Boeing предусмотрено небольшое замкнутое пространство, называемое помещением для отдыха. Расположена комната за потайной дверью, чаще всего за кабиной пилота на втором этаже.

Ключ от нее известен только экипажу. Попасть в нее можно по лестнице или через люк. Помещение довольно тесное, в нем отсутствуют иллюминаторы. В некоторых из них имеется телевизор и другая техника.

Зоны отдыха в воздушном судне Boeing

Экипаж этого судна доволен верхними зонами отдыха. В них помещается от восьми до десяти кроватей в зависимости от авиакомпании. Кроме того, существует пространство для хранения личных вещей каждого члена команды.

У пилотов свои собственные отсеки, в них располагается два вместительных спальных места, их ширина - 0,76 м, а длина - 1,8 м. Между собой они разделены плотными шторками для приглушения шума. Над ними расположены лампы, крючки, зеркала. Кроме того, есть полушки, одеяла и даже пижамы. А также два кресла бизнес-класса, имеется место для шкафа, туалета или раковины, в зависимости от авиакомпании.

Зоны отдыха на других воздушных суднах

Спальные отсеки в авиакомпаниях более высокого класса оснащены развлекательными системами. На некоторых воздушных суднах плоские и открытые спальные зоны. На других – раздельные кровати расположены вдоль прохода, который очень низкий, а чтобы пройти по нему, приходится нагибаться, что не очень удобно. Встречаются и отсеки с двухъярусными кроватями.

Интересная информация

Спальные помещения есть не на всех моделях воздушных судов. Они предусмотрены только на тех бортах, которые летают на очень дальние расстояния, продолжительностью более двенадцати часов. Например, на судне "Боинг":

  • Стюардессы отдыхают в передней части салона. Спальный отсек обустроен над кабиной бизнес-класса. Койки находятся вдоль длинного низкого прохода.
  • В нем намного просторнее, даже есть отдельный уголок для пилотов, где они могут не только выспаться, но и посидеть в кресле.
  • Места для сна расположены друг над другом. Для защиты от шума имеются шторки.

Пассажиры, находящиеся на борту, и не догадываются, что на судне есть место, где отдыхает экипаж. Даже если вы внимательно будете осматривать салон, то вряд ли увидите потайную дверь. В разных моделях, спальные кабинки находятся в разных местах. Доступ разрешен только членам экипажа.

Заключение

Работа пилотов и бортпроводников считается тяжелой, несмотря на всю романтичность и частые перелеты из одной страны в другую. Как вы помните, бортпроводники всегда приветливы, заботливы и с милой улыбкой на устах. Безусловно, им просто необходимы комфортные условия, чтобы отдохнуть и набраться сил. Особенно это актуально, когда они совершают беспересадочные полеты и находятся более восемнадцати часов в воздухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о секретных комнатах на борту воздушного судна?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.