8 вещей, которые нельзя делать на борту самолета: почему не стоит трогать стекло и надевать контактные линзы

Полет в самолете подразумевает нахождение на высотах в несколько тысяч метров, что является довольно стрессовой ситуацией для нашего организма. По этой причине далеко не все, что на земле для нас обычное дело, стоит делать на борту самолета! Вот несколько советов, которые помогут сделать ваш полет легким и безболезненным.

1. Не надевайте контактные линзы

Хорошо известен тот факт, что контактные линзы сушат глаза. У некоторых людей это ощущение обострено настолько, что они и вовсе не могут носить их по этой причине. В самолете воздух сухой, что еще больше усугубляет эффект от контактных линз. Поэтому при длительных перелетах лучше надевать очки, заменив линзы. По крайней мере, приобретите одноразовые контактные линзы, а также старайтесь использовать глазные капли.

2. Закройте уши пальцами

Заложенность ушей - самая распространенная проблема как при взлете, так и при посадке самолета. Причина в резком изменении давления.

Чаще всего люди начинают просто закрывать уши, но это не поможет. Вместо этого, лучше сделать так:

  • Употреблять жевательную резинку или рассасывающиеся конфеты, а также детям может помочь простая бутылка воды.
  • Периодически открывайте и закрывайте рот.
  • "дышите" ушами: наполняйте рот воздухом и закрывайте его, закрывайте нос пальцами и пытайтесь вдохну, пытаясь как бы вытолкнуть воздух через уши. Такой прием называется маневр Вальсальвы. Однако быть нужно очень осторожным, а то и вовсе не применять данный метод, если вы страдает простудой или аллергией.

Если после полета прошел уже день, а ощущение заложенности ушей не проходит, то обратитесь к врачу.

3. Насморк опасен

Если полет пришелся на простудный период с характерной заложенностью носа, то помните: это усиливает без того немалую нагрузку на уши о чем говорилось выше. Поэтому постарайтесь перенести перелет. Если это невозможно, то имейте с собой капли, снимающие отек и заложенность. При синусите летать строго запрещено!

4. Не сидите без движения

При перелетах начинается замедление циркуляции крови. Из-за сидячего обездвиженного положения кровь застаивается в ногах, а это, в свою очередь, увеличивает риск возникновения тромбов. Этого нужно избежать, и вот как:

  • встаньте и пройдитесь по коридору салона самолета;
  • наденьте удобную одежду, не сковывающую движения;
  • снимайте обувь во время полета;
  • если вы имеете проблемы с кровью, берите с собой компрессионные чулки или носки;
  • периодически выполняйте упражнения, просто поднимая и опуская пальцы ног и стопы.

5. Не пейте газированные напитки

Изменение давления также чревато появлением метеоризма, что, разумеется, вызывает дискомфорт. Также метеоризм вызывают газированные напитки, а, следовательно, пить их во время полета не рекомендуется. Также избегайте таких продуктов, как ржаной хлеб, бобовые, яблоки, способных вызвать выделение газов.

6. Кружится голова? Садитесь ближе

Если вы страдаете головокружением, то лучше не сидеть на последних рядах. Это справедливо как для автотранспорта, так и для самолетов. Чтобы избежать неприятных ощущения, выбирайте места в начале салона самолета или возле крыла. а за день до перелета исключите из рациона жирные, жареные продукты и алкоголь.

7. Не злоупотребляйте алкогольными напитками

Часто люди по причине страха и желания максимально расслабиться предпочитают выпивать во время полета. Но это далеко не самое лучшее решение. Во-первых, алкоголь вызывает обезвоживание, а сухой воздух в салоне усиливает эффект. Во-вторых, алкоголь препятствует насыщению крови кислородом. Вследствие низкой концентрации кислорода, может возникнуть усталость и сонливость.

Также распространено мнение, что во время полетов чувство опьянения наступает быстрее. Поэтому лучше не просто отказаться от алкоголя во время перелета, но и не употреблять перед полетом.

8. Не трогайте объекты вокруг вас без необходимости

К сожалению, далеко не после каждого перелета происходит уборка и обработка салона. Поэтому задумайтесь, какое количество бактерий остается на поверхностях после каждого пассажира. Лучше совершать как можно меньше прикосновения и всегда иметь с собой спиртовые салфетки или антисептик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто летаете на самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.