Безопасность пассажиров под угрозой из-за неправильного расположения кресел в самолете

Авиалайнеры - это комфортные воздушные суда, с помощью которых мы можем очень быстро преодолевать большие расстояния. Уже давно доказано, что самолет - самый безопасный вид транспорта. Тем не менее многие люди до сих пор боятся летать. Американские ученые считают, что их опасения не безосновательны. Исследователи пришли к выводу, что кресла в авиалайнерах расположены неправильно.

Выводы ученых

Еще в 1950 году был проведен эксперимент, на основании результатов которого был сделан вывод о том, что самыми безопасными являются кресла, которые установлены против движения. Несмотря на шокирующие итоги, на них мало кто обратил внимание.

Американские ученые решили привлечь внимание к проблеме и провели исследование снова. Они утверждают, что кресла, обращенные к носовой части самолета, не обеспечивают защиту пассажиров в полной мере. Во время движения голова и туловище рефлекторно подаются вперед, а это может послужить причиной возникновения разного рода проблем со здоровьем.

Если же сиденье установлено против движения, все части тела испытывают большую поддержку. Ученые требуют авиакомпании обратить внимание на результаты эксперимента.

Почему изменений ждать не стоит

Несмотря на результаты исследований, положение кресел останется прежним, по крайней мере, в ближайшие десятилетия. Авиакомпании объясняют это следующим образом. Несомненно, кресла, установленные против движения, считаются более безопасными. Однако ситуация резко меняется во время аварии. В этом случае человеческий организм, напротив, испытает колоссальное давление.

Чтобы этого избежать, необходимо повышать прочность крепления кресел к полу. Эти установки создадут и дополнительный вес. Самолет станет гораздо тяжелее. Соответственно, потребуется намного больше топлива. Закономерным результатом станет уменьшение прибыли. И поэтому авиакомпании ничего менять не будут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, было бы удобно сидеть против движения во время полета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.