Собаки в аэропорту унюхали странных существ в чемодане пассажира. Это были пиявки

Для большинства людей аэропорт является целой проблемой. Но в то время как 30-минутная задержка рейса наверняка испортит чье-то настроение, задумайтесь: может это случилось из-за того, что кто-то решил провезти в своем багаже что-то незаконным путем.

Именно это и произошло с одним канадцем, который попытался вернуться домой после короткой поездки за границу. Такая реакция может показаться необычной, но странное содержимое, которое было обнаружено внутри его багажа, несет огромную угрозу. В тот день у офицеров не было выбора, они действовали быстро.

Ипполит Бодунов и его груз

Благодаря современным мерам безопасности, применяемым сегодня в аэропортах, провезти что-то запрещенное в своем чемодане практически невозможно. Тем не менее это не помешало Ипполиту Бодунову попробовать.

Приземлившись в международном аэропорту Пирсон в Торонто, житель Онтарио оказался просто еще одним пассажиром, у которого задержали рейс. Однако с его багажом было не все так гладко.

Когда Бодунов вышел из самолета, он почувствовал, как его сердце быстро бьется в груди. Но почему он так волновался? Мужчина уже получил свой чемодан, пройдя контроль безопасности в России. Но какова была вероятность того, что ему повезет еще один раз, пройдя через контрольно-пропускной пункт?

Собаки на контроле

Бодунов имел все шансы на то, чтобы провернуть это дело с успехом, но одна вещь, которую он не учел при приближении к таможенной стойке - собаки. Вид псов пограничного контроля его сильно насторожил, хотя, может быть, пассажир очень надеялся, что они не уловят запах того, что он нес в чемодане.

Он подошел к таможенному сотруднику и протянул свои документы. Затем пришла собака. Она обнюхала одного пассажира, потом другого. Бодунов аккуратно обернулся, надеясь, что она не приблизится к нему. Но было уже поздно: пес стоял рядом с Ипполитом.

Собака начала бешено лаять на сумку Бодунова, и наблюдатели пограничной службы быстро выхватили ее из рук пассажира. Открыв ручную кладь, агенты были озадачены: внутри находилась другая сумка.

Ситуация стала еще более странной, поскольку внутри этой второй сумки они нашли еще десять, каждая из которых была тканой и влажной на ощупь. Открытие одной из них рассказало таможенникам все, что им нужно было знать.

Что внутри

Доставив сумки в комнату для осмотра, сотрудники таможни предположили, что в них содержится стандартная международная контрабанда. Но когда они наконец открыли маленькие мешочки, то, что они обнаружили внутри, сразу же заставило их сожалеть о том, что они остановили Бодунова.

Пиявки. Тысячи пиявок. Все живы и извивались. Бодунов был немедленно арестован, хотя характер его преступления пока не был еще подтвержден. В то время как его метод перевоза, безусловно, был странным, таможенники не были уверены в том, что эти пиявки были незаконно ввезены.

Сомнения и помощь экспертов

Они обратились за помощью к экспертам. Используя самые современные технологии, зоологи могут проанализировать содержимое желудка пиявок, чтобы определить, к какому виду они относятся, и были ли они пойманы в дикой природе или выведены в специальных условиях на ферме.

Куратор зоологии беспозвоночных в Королевском музее Онтарио смог идентифицировать существ. Оказалось, что это своего рода лекарственная пиявка. Тем не менее, эта специфическая порода была исчезающим видом, хотя особи активно используются в медицине.

Медицинские пиявки

Веками этих пиявок собирали и использовали для «лечения» всевозможных заболеваний, начиная от серьезных недугов и заканчивая облысением у мужчин. Самое раннее зарегистрированное использование лекарственных пиявок можно найти в записях времен восьмого века до н.э. индийских врачей Карака и Сушрута.

Кровопускание в конечном итоге стало стандартным средством предотвращения инфекции и лечения заболеваний по всему миру, особенно в таких местах, как Восточная Европа и Америка. В начале 19 века считалось, что около 6 млн пиявок было использовано для сбора 300 000 литров крови только в Париже.

Хотя «пиявка» потеряла популярность у большинства клиник в современном мире, все еще есть те, кто готов заплатить немалую сумму за скользких существ. На открытом рынке этих особей можно купить по цене от 6 до 14 долларов за штуку.

Разбогатеть не получилось

Учитывая, что Бодунов был пойман почти с 5000 пиявок, вполне вероятно, что контрабандист-любитель рассчитывал на довольно хорошую прибыль. Но после нарушения канадской политики в отношении продажи животных, он сразу понял, что богаче в ближайшее время он не станет.

Бодунов был оштрафован на 15 тысяч долларов за свое преступление - четверть того, за что он мог продать своих пиявок. Ему также было запрещено ввозить и вывозить в течение года, а также иметь животных, которые защищены Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Но если бы Бодунову удалось привезти пиявок в страну, их присутствие, скорее всего, почувствовали бы не только те, чью кровь они должны были очистить. Поскольку пиявки являются инвазивным видом, их воздействие на окружающую среду может быть катастрофическим.

Обычной практикой среди тех, кто их ввозит незаконно, является их захоронение в близлежащем водоеме. А это нарушает естественный баланс экосистемы. В результате этого действия в канадских озерах появилось несколько видов европейских пиявок.

К счастью, быстрые действия со стороны сотрудников пограничного контроля Пирсона предотвратили неизбежное попадание тысяч этих существ в канадские водоемы. Тем не менее, торговля животными остается серьезной проблемой в Северной Америке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие курьезные случаи случались с вами в аэропорту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.