Перелет во время коронавируса: какова вероятность заразиться COVID-19 в самолете

Многие боятся летать на самолете, чтобы не заразиться коронавирусом от других людей. По этой причине отказываются от возможности провести свой отпуск с семьей в теплых регионах. Узнайте о том, можно ли заразиться COVID-19 в самолете.

Новые исследования

Да, это возможно, ведь любое путешествие сейчас увеличивает риск заражения COVID-19. Однако многие эксперты говорят, что общий риск заражения вирусом в самом самолете «относительно невелик». Недавно опубликованное исследование подтверждает эти слова.

Низкий риск отчасти объясняется наличием в большинстве самолетов системы рециркуляции воздуха, которая заменяет воздух в салоне свежим воздухом каждые 2–3 минуты. Кроме того, большинство самолетов оснащено высокоэффективными воздушными фильтрами (HEPA), аналогичными тем, которые используются в больничных отделениях интенсивной терапии. Именно отфильтровывают 99,9% частиц вредных примесей в воздухе.

Тем не менее мы многого не знаем об этом вирусе, и два других недавних исследования показывают, что полет в самолете может быть сопряжен с риском. В одном случае пассажир рейса из Лондона в Ханой заразил 15 попутчиков. В другом случае четыре пассажира самолета из Бостона в Гонконг заболели COVID-19 после полета. Поскольку у каждого из них был положительный результат на один и тот же штамм SARS-CoV-2, исследователи твердо убеждены, что они заразили друг друга во время полета.

Важно отметить, что оба рейса состоялись в начале марта – до того, как маски стали носить регулярно. Оба рейса были длительными: продолжительность одного превышала 10 часов, а другого –15 часов.

Правила поведения в самолете, которые помогут снизить риск заражения

Скорее всего, пройдет немало времени, прежде чем исследователи смогут точно сказать нам, какие обстоятельства и поведение увеличивают вероятность передачи COVID-19 во время полета.

Между тем, если вы все же решите отправиться в путешествие на самолете, не стоит пренебрегать некоторыми правилами, чтобы снизить риск заражения коронавирусом:

  • Старайтесь выбирать авиакомпании или рейсы с ограниченным количеством сидячих мест, чтобы максимально увеличить пространство между пассажирами.
  • Выберите авиакомпанию, где требуются маски, и всегда носите собственную маску в аэропорту и в самолете. Не снимайте маску на борту во время еды или питья.
  • Старайтесь не пользоваться туалетом в самолете, потому что замкнутое пространство может содержать больше микробов в воздухе и на поверхностях.
  • Сохраняйте как можно большее расстояние между собой и другими. Используйте дезинфицирующее средство для рук или мойте руки как можно чаще до и во время полета.

Имейте в виду, что мы говорили здесь конкретно о риске внутри самолета, который является более контролируемой средой. Но во время полета вы вступаете в контакт с людьми на нескольких этапах – при ожидании в очереди в аэропорту, в салоне самолета.

Заключение

Любой вид путешествий увеличивает риск того, что вы можете неосознанно передать COVID-19 людям в пункте назначения или принести вирус домой своим близким. Прежде чем вы решите отправиться в путешествие, спросите себя, стоит ли рисковать. И если вы все же решите лететь на самолете, подумайте о самоизоляции после полета в течение 14 дней, чтобы обезопасить других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете меры безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.