Минтранс предложил массово внедрять биометрию в российских аэропортах

Системы предполетного досмотра пассажиров постепенно совершенствуются. Важным этапом станет внедрение так называемой биометрической идентификации пользователей. Как следует из программы Минтранса, 6 российских аэропортов планируют запустить ее к 2024 году. А некоторые уже делают это в тестовом режиме.

Как будет внедряться новая система контроля

Процесс внедрения новой технологической системы досмотра на основе биометрии пассажиров будет идти довольно интенсивно. Как сообщает агентство ТАСС, к концу 2023 года она появится в шести аэропортах страны. В остальном же скорость внедрения пока точно не известна. Существует базовый и оптимистический сценарии. В случае реализации первого в 2021 году биометрический контроль пассажиров будет реализован в двух аэропортах, а в следующем году к ним добавятся еще два. При оптимистическом сценарии уже в этом году система появится у четырех аэропортов. В 2022 году их будет уже 10, а в 2023-м – 15.

Тем не менее пока данная система будет играть дополнительную роль, а об отмене классических методов досмотра пассажиров речи пока не идет. В тройке лидеров по скорости внедрения новой системы в практику находятся аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково. Как известно, они пропускают через себя большое количество пассажиров. Это значит, что в ближайшие 2 года проверить данную систему на себе смогут многие жители страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к массовому внедрению такой системы досмотра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.