Международные и вовсе на 82 %: поток пассажиров в аэропортах Москвы в начале года снизился на 45,3 %

Пандемия коронавируса ударила по разным отраслям экономики. Сильнее всего негативное воздействие было оказано на сферу туризма и пассажирских перевозок. Для минимизации рисков заражения власти разных стран мира ввели жесткие ограничения. Некоторые из них фактически парализовали международное сообщение. Конечно, постепенно ситуация улучшается. Эксперты отмечают уменьшение количества случаев новых заражений. Однако до идеала пока далеко.

Статистика

Пассажиропоток в аэропортах Москвы снизился. В январе-феврале 2021 года показатель упал на 45,3 % по отношению к аналогичному отчетному периоду 2020-го. Информацию об этом журналисты нашли на сайте Росавиации.

Однако общая картина довольно неоднородная. Наиболее сильное падение наблюдается в международных перевозках. Пассажиропоток для таких отправлений сократился на 82,6 %. В абсолютных значениях параметр приблизился к отметке в 1 миллион.

Внутренние линии пострадали значительно меньше. Показатель упал на 12,8 %. В абсолютных значениях итоговая цифра остановилась возле отметки в 6,3 миллиона.

По отношению к январю-февралю 2020 года в Шереметьево перевозки снизились почти на 60 %. В Домодедово показатель упал на 30,8 %. Во Внуково падение было несколько больше. В этом случае показатель уменьшился более чем на 33 %.

Ситуация

Чартерное и регулярное авиасообщение с другими странами в России приостановили в марте 2020 года. С улучшением эпидемиологической ситуации власти разных стран постепенно восстанавливают перевозки. Пока процесс идет со скрипом. Новости о появлении новых штаммов инфекции, проблемы с вакцинацией и периодические вспышки заболеваемости не дают быстро вернуться к нормальным показателям.

При этом ситуацию не берутся оценивать и эксперты. Количество переменных огромное. Учесть все возможные факторы почти нереально. При благоприятном сценарии отрасль может восстановиться уже в 2021 году. Однако вероятность его наступления мала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся восстановить туризм и авиасообщение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.