Минтранс предлагает привязать авиабилеты к сертификатам вакцинированных

По поручению Т. Голиковой в России могут привязать продажу авиабилетов к сертификатам о вакцинации от коронавируса. Как сообщили в авиаотрасли, решение еще не принято, вопрос находится на обсуждении.

Билеты по справке о вакцинации

Министерство транспорта РФ направило авиакомпаниям России обращение с требованием обеспечить авторизацию и покупку авиабилетов на своих сайтах по сертификату о вакцинации от коронавируса. В распоряжении РБК есть копия этого обращения.

В документе также сообщается, что информация о вакцинации пассажиров должна быть получена с портала "Госуслуги". Как уже говорилось, поручение о процедуре проверки пассажиров по сертификату о вакцинации было дано вице-премьером Т. Голиковой.

Кроме того, Министерство цифрового развития сообщило Министерству транспорта, что правило для пассажиров о предоставлении справки о прививке от COVID-19 может быть распространено и на другие виды транспорта.

По сообщению РБК, в Минтрансе подтвердили информацию о рабочей переписке. Представитель Министерства транспорта от комментариев отказался. Источник РБК в одной крупной авиакомпании РФ сообщил, что вопрос продажи авиабилетов по предъявлении сертификата о вакцинации на самом деле обсуждается. Совещания по этому поводу проводились на площадке Минцифры и Минтранса. Но решения пока нет.

РБК сделал запрос в пресс-службу Министерства цифрового развития. По сообщениям, с 1 июля система сертификатов о вакцинации будет действовать в Евросоюзе. Эти сертификаты нужны для подтверждения прививки и наличия у человека отрицательного теста на COVID-19. Но функцию авиабилета этот документ выполнять не будет. От владельца справки не будут требовать соблюдать карантин или самоизоляцию и делать дополнительные тесты.

В РФ также обсуждался вопрос введения ковид-паспортов. По опросу сервиса Superjob, число граждан, высказавшихся за эту инициативу, за последние 6 месяцев увеличилось с 12 до 17 %.

Что в регионах

Регионы также вводят меры для стимулирования вакцинации. Первой ввела паспорта коллективного иммунитета для организаций Башкирия. Их будут выдавать тем организациям, где прививку сделали от 60 % персонала. Такие предприятия не будут закрываться при ужесточении ограничений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сделали прививку от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.