Подлокотники, шторка иллюминатора, спинка кресла: 3 негласных правила этикета в самолете

Тот, кто летал в самолетах, наверняка сталкивался с ситуацией, когда соседи захватывают оба ваших подлокотника, человек с места перед вами откидывает сиденье, а тот, кто сидит за вами, протестует, когда вы откидываете свое. А уж сколько споров происходит из-за шторки иллюминатора... Но все эти проблемы легко решаются, если знать о правилах этикета в самолете, которыми недавно поделилась в своем блоге стюардесса Кэт Камалани.

Подлокотники

Человек, который сидит посередине, имеет право положить руки на оба подлокотника, если он того желает. Так что тот, кто сидит у окна не может по своей прихоти положить руку на подлокотник. В его распоряжении есть только иллюминатор, в который он может смотреть и на который может опереться.

Да и человек, сидящий у прохода, тоже не может забрать себе подлокотник с середины, так что он может опираться только на поручень, расположенный у прохода.

Спинка кресла

Самолет спроектирован так, что владелец места может откинуть спинку сиденья и поднять ее без особого труда. И он имеет право это делать в любой удобный для него момент, не спрашивая об этом человека, сидящего сзади. Главное, чтобы самолет не взлетал и не приземлялся в момент откидывания спинки.

А в остальное время владелец места может делать то, что ему хочется, и если это не нравится человеку, сидящему сзади, тот ничего не сможет с этим поделать.

Шторка иллюминатора

Одни люди любят смотреть в окошко на проплывающие облака, другим солнце светит в глаза и им не хочется, чтобы иллюминатор был открыт. Однако управлять шторкой имеет право только владелец места, расположенного у окна. Только он решает, стоит ее опустить или поднять.

И если это очень мешает его соседу, то тот может лишь вежливо попросить приспустить шторку или приподнять, но если владелец места откажет, то так тому и быть. Он заплатил за такое расположение и имеет право делать все так, как удобно именно ему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следуете этим правилам этикета в самолете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.