Путешествие на самолете с детьми: как избежать капризов и недовольных лиц пассажиров (средний ряд, маски, перекус и другие советы бортпроводника)

Предстоящий авиаперелет — стрессовое событие для родителей, которые отправляются в путешествие вместе со своими детьми. К счастью, есть эффективные способы, как облегчить задачу и сделать так, чтобы ребенок не мешал ни вам, ни другим пассажирам. Об эффективных уловках рассказывает сотрудница крупной авиакомпании Санна Моисио.

Предварительные беседы

Еще перед поездкой расскажите ребенку о том, что вам предстоит авиаперелет. Ваш рассказ должен быть на позитивной ноте. Делайте акцент на то, насколько это интересно и увлекательно, ни в коем случае не запугивайте ребенка. В то же время рассказывайте ему о возможных предстоящих неудобствах. Например, что во время взлета могут закладывать уши. Когда дети знают, чего им ожидать, то это воспринимается проще. Расскажите также о правилах поведения в самолете.

Маски

Носить маску нужно обязательно: так указано в правилах многих авиаперевозчиков. Но дети порой отказываются носить индивидуальные средства защиты, так и норовят их снять. Чтобы этого не произошло, Санна рекомендует разрешить ребенку самостоятельно выбрать маску того дизайна, который импонирует лично ему. Когда вещь будет куплена из его личных предпочтений, то он будет ее носить. Санна отмечает, что всегда делает комплименты маленьким пассажирам в масках.

Выбор места

Очень важно, где и как будет сидеть ваш ребенок. Родителям следует заранее, еще до приобретения билетов, узнать, где хочет сидеть чадо: возле окна или возле прохода. Это поможет предотвратить возможные истерики уже на борту авиалайнера. Ведь очень часто дети, не получив желаемого места, начинают плакать. Родители, в свою очередь, упрашивают кого-то из пассажиров или бортпроводника предоставить ребенку желаемое место, что вызывает раздражение и недовольство окружающих.

Санна не рекомендует приобретать места в среднем ряду. Лучше всего покупать билеты на места возле туалета. В любое время можно будет посетить с ребенком уборную, никого из пассажиров при этом не потревожив. Если же места будут посередине, тогда придется пробираться через других пассажиров, а это дополнительные ненужные неудобства.

Перекус

Санна рекомендует брать с собой в поездку перекус для ребенка. Когда мы что-то жуем, то у нас снижается выработка гормонов стресса. Таким образом, даже тот же авиаперелет будет переноситься легче. Данное правило применимо и к детям. Пусть под рукой будут фрукты, печенье и т. д. Кроме того, во время жевания еды не так сильно закладывает в ушах.

И еще: обязательно возьмите любимые игрушки ребенка. Когда такие вещи будут под рукой, то это подарит малышу ощущение спокойствия, вроде как напоминание о родном доме, где безопасно и хорошо. И тогда и борт авиалайнера будет восприниматься не так враждебно.

Время перелета

Еще один дельный совет касается времени полета. Санна не рекомендует приобретать билеты на ночной вылет. Родители думают, что так будет лучше, что ребенок на борту авиалайнера заснет, но на деле получается иначе. Дети начинают капризничать, их привычный график сбивается. Поэтому оптимальный вариант — это утренние рейсы либо дневные вылеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как переносит авиаперелеты ваш ребенок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.