Зачем в самолетах нужны камеры наблюдения и обязательна ли их установка по закону

Современные аэропорты оснащаются самыми умными системами безопасности. Меры контроля за пассажирами постоянно ужесточаются. Однако при этом в самих самолетах видеокамер нет. С чем это может быть связано?

Причины, по которым в самолетах не устанавливаются камеры

Не устанавливают авиакомпании камеры в самолетах по нескольким причинам. Прежде всего, таких средств в лайнерах не предусматривается потому, что в салонах нет сотрудников безопасности, которые бы отслеживали действия пассажиров и в случае необходимости принимали бы какие-то меры.

То есть камеры в салоне по большей мере были бы попросту бесполезными. В случае какого-либо происшествия же в самолете всегда найдется множество свидетелей, готовых подтвердить претензии стюардесс и пилотов. Кроме того, стюардессы имеют право производить съемку пассажиров в случае необходимости.

Еще одна причина отсутствия камер в самолетах — экономическая. Установка такого оборудования была бы очень затратной для авиакомпаний. Оснащение всех самолетов, совершающих рейсы по территории России и за рубеж, камерами обошлась бы в несколько десятков миллиардов рублей.

Также камеры не устанавливаются в салонах по технической причине. Потолок в самолетах, как известно, расположен достаточно низко. А поэтому установленные камеры располагались бы очень близко к пассажирам. Находящаяся же в течение нескольких часов почти перед лицом камера наверняка многих бы начала раздражать.

Требование Роспотребнадзора

В 2016 г. Роспотребнадзор уже требовал установить в салонах самолета для авиаперевозок пассажиров камеры. Однако у производителей лайнеров нет необходимого оборудования, что доставляет сложности.

Тем не менее требование по распоряжению правительства вступит в силу в 2023 г. На новых самолетах после этого уже будут устанавливаться камеры. В 2025 г. же камеры будут установлены уже в салонах уже всех лайнеров, в том числе и старых. Записи с этих камер будут сохраняться в течение 30 дней. При этом устанавливаться наблюдающее оборудование будет не только в лайнерах российских компаний, но и зарубежных.

Есть ли сейчас в самолетах какие-либо камеры

Сегодня в салонах лайнеров камер, наблюдающих за пассажирами, нет. Но такое оборудование в самолетах все же используется. Камеры в лайнерах устанавливаются рядом с кабиной пилота. По инструкции, прежде чем выйти из кабины, пилот должен убедиться в безопасности обстановки за дверью. И камера обеспечивает нужный обзор.

Также некоторые модели самолетов оснащаются внешними камерами. К примеру, на Airbus A350 такое оборудование имеется на киле и в нижней части фюзеляжа. В данном случае камеры выполняют примерно ту же роль, что и зеркала заднего вида на автомобилях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли камеры в салонах самолетов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.