Заходить в самолет последними: как уменьшить стресс, путешествуя с детьми

Перелеты на большое расстояние - сами по себе стрессовое событие. Но ситуация усугубляется, если в путешествие с вами отправляется маленький ребенок. Незнакомая обстановка, страх и усталость могут стать причинами плача и истерик. Как занять малыша в полете, чтобы он меньше испытывал стресс? Своими советами поделилась Лаура Ханна - бортпроводница, которая уже больше 6 лет работает в авиакомпании Emirates. Расскажем о них в нашей статье.

Распорядок дня превыше всего

"Старайтесь покупать билеты на рейс, ориентируясь на распорядок дня своего ребенка, - говорит Лаура. - Я бы советовала летать днем или утром. Часто родители совершают ошибку, покупая билет на ночной рейс. Они надеются, что их маленькие дети устанут и проспят весь полет. На самом деле ребенок не сможет уснуть из-за тревоги и страха. А его плач будет мешать остальным пассажирам в салоне, что может спровоцировать конфликтные ситуации".

Выбирайте места с умом

Не стоит экономить на местах, если вы путешествуете с маленьким ребенком. "Идеальный вариант - купить место у переборки, - говорит Лаура. - Так называют стенки, разделяющие салон самолета. Они хороши тем, что рядом с ними есть немного пространства, куда можно поставить колыбель или люльку для малыша. А если вы путешествуете с ребенком постарше, у него будет больше пространства для игр. К тому же переборки часто располагаются недалеко от туалета. Поэтому ходить туда с маленькими детьми вам будет намного удобнее".

Трансфер

Заранее подумайте о том, как вы будете добираться из аэропорта по прилете. Многие сервисы, в том числе и иностранные, позволяют заранее заказать такси, которое будет ждать вас в аэропорту в назначенное время. Не забудьте упомянуть о детских креслах, если вы путешествуете с маленьким ребенком. "После приземления крупного рейса в аэропорте, как правило, образуется очередь из желающих вызвать такси, - говорит Лаура. - А уставшие дети вряд ли захотят долго ждать прибытия трансфера, поэтому будут сильно капризничать".

Расскажите ребенку о работе аэропорта

"Дети не понимают, зачем нужно проходить проверку безопасности перед посадкой на борт, - рассказывает бортпроводница. - Длинные очереди, строгие сотрудники, конвейерные ленты и сканеры могут их напугать. Чтобы этого не произошло, заранее объясните малышу, как происходит посадка на рейс. Поэтапно расскажите, какие процедуры вам придется пройти и почему их не нужно бояться".

Не берите с собой сладости

Конечно, велик соблазн дать ребенку шоколадку или конфету, чтобы он успокоился и перестал плакать. Но Лаура не советует брать в поездку любой сахар. "Из-за сладостей дети становятся перевозбужденными и слишком активными, - говорит бортпроводница. - Конечно, вам придется взять в дорогу что-нибудь из еды, чтобы у вас было чем перекусить в случае задержки рейса. Но пусть это будут полезные и насыщенные белком продукты. Они быстро насытят малыша и помогут ему быстрее заснуть".

Также не забудьте жвачку: она поможет, если у малыша заложит уши в полете.

Возьмите игрушку в салон

"Не стоит оставлять ребенка без игрушки во время полета, - продолжает Лаура. - Маленьким детям нужно чем-то занять себя. Если в салоне им будет скучно, они быстро начнут капризничать и плакать. Игрушка займет их на некоторое время. Только убедитесь, что она не содержит мелких деталей. А еще лучше не брать в салон дорогие игрушки: малыш легко может испортить их или потерять".

Комфорт - это ключ к успеху

В салоне дети капризничают, потому что чувствуют себя некомфортно. Им страшно, они сильно устают от перегрузок, сам салон - тоже довольно стрессовое место. "Поэтому так важно обеспечить малышу максимальное удобство, - говорит Лаура. - Если малышу будет комфортно в самолете, он не станет плакать. Возьмите с собой удобную сменную одежду и дорожную подушку. Убедитесь, что у малыша есть бутылочка с водой и чистые подгузники".

Садитесь в самолет первыми или последними

Если вы садитесь в самолет первыми, вы избегаете предпосадочной суеты. Толпы нервных людей и спешка могут напугать ребенка. Когда вы сядете в салон, вы можете спокойно занять места, разложить свои вещи и подготовиться к взлету.

"Многие авиакомпании предлагают семьям приоритетную посадку, - объясняет Лаура. - Это значит, что они сядут в самолет первыми. А уже следом за ними на борт последуют другие пассажиры. Также вы можете сесть в числе последних. Так вы минимизируете время, которое ребенок проводит в салоне самолета. Зато малыш успевает наиграться и набегаться в зале ожидания, поэтому быстрее засыпает после взлета. Я бы советовала садиться первыми в самолет тем родителям, которые имеют много багажа или ручной клади. Так у них будет достаточно времени, чтобы устроиться на своих местах и разложить необходимые вещи".

Не забывайте о безопасности

"Пандемия продолжается, поэтому аэропорты и авиакомпании в первую очередь заботятся о безопасности пассажиров, - говорит Лаура. - Вас везде попросят надеть маски, чтобы минимизировать риск заражения. Я бы посоветовала взять с собой средство для дезинфекции рук, которое можно использовать и маленьким детям. Они часто бегают и прикасаются ко всему, что видят на своем пути. А потом тянут руки в рот. Поэтому родителям важно следить, чтобы они всегда оставались чистыми".

Подумайте о развлечениях в полете

"Ребенок не станет капризничать, если ему будет чем заняться во время перелета, - объясняет Лаура. - Возьмите с собой ноутбук, планшет или смартфон, на котором можно посмотреть любимые мультики или сериалы. Купите детям новые игрушки и вручите их прямо в салоне, чтобы малыши не успели ими наиграться. Возьмите раскраски, настольные игры или даже жвачку. Подойдет все, что может развлечь ребенка".

Не бойтесь обращаться к бортпроводникам

"Многие пассажиры стесняются обращаться к нам за помощью, - продолжает Лаура. - Но они забывают, что наша основная обязанность - это сделать полет пассажиров максимально комфортным. Мы с радостью разогреем бутылочку с молоком или положим детское питание в холодильник. Бортпроводницы часто помогают развлекать малышей".

После приземления

Если у вас нет стыковочного рейса, лучше выходить из самолета в числе последних. "Если вы никуда не торопитесь, останьтесь в салоне, - говорит Лаура. - Спешка, толкучка и суета могут напугать и без того уставшего ребенка. Подождите, пока основной поток пассажиров выйдет, а затем отправляйтесь к выходу. Заранее уточните, есть ли в аэропорту специальные семейные полосы. Там вы сможете быстрее пройти процедуру регистрации без очередей и давки".

Напоследок Лаура дает еще один важный совет: не забывать о часовых поясах. "Это особенно важно, если вы летите из одного конца мира в другой, - говорит бортпроводница. - Старайтесь еще в полете адаптироваться к новому часовому поясу. Если вы прилетаете поздно вечером, не стоит давать ребенку много спать в салоне, иначе он не сможет уснуть после приземления и собьет себе режим сна".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь путешествовали с маленькими детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.