Вторника можно не ждать, а вот "похимичить" с браузером стоит: какие "поверья" о покупке дешевых авиабилетов - миф, а что реально может сработать

В Интернете можно найти немало лайфхаков относительно экономии на покупке авиабилетов. Некоторые из предлагаемых способов являются эффективными, а некоторые нет. Разбираем распространенные мифы о покупке билетов и рассматриваем, каким из них верить, а каким нет.

Билеты нужно покупать во вторник

В Интернете эксперты сообщали о том, что самые дешевые билеты продаются именно во вторник. Якобы, в этот день недели пересматривается политика ценообразования, плюс спрос невелик, поэтому можно неплохо сэкономить и приобрести билет по сниженной стоимости.

На самом деле это миф, но в основе которого есть зерно правды. Дело в том, что во вторник вечером происходит пересчет курса валют у Глобальных дистрибутивных систем. В зависимости от динамики курса валют, от резких скачков цены могут измениться: как в большую, так и в меньшую сторону. Назвать эффективным данный метод экономии нельзя, поэтому заносим его в категорию мифов.

Чем раньше купишь билет — тем больше сэкономишь

И да, и нет. Если покупать билет, например, за пару-тройку дней до вылета, то придется заплатить максимальную цену. Если покупать билет в последний момент, то можно наткнуться на «горящее предложение» и взять билет практически за бесценок.

Если покупать билеты уж очень рано - за 169-319 дней до вылета - то рискуете переплатить в среднем три-четыре тысячи рублей. Из плюсов — будет больше выбор среди перевозчиков и мест в салоне.

По мнению экспертов, самый оптимальный вариант — это покупать билеты за 21-212 день до предполагаемой даты вылета. Здесь будет лучшее соотношение цена-качества и вы точно не переплатите.

Цена изменится, если включить браузер в режиме инкогнито

Одно время был распространен миф о том, что браузер собирает информацию о пользователях и потом на основании этих данных предлагает варианты с учетом финансовой ситуации того или иного человека. Например, если вы искали для покупки айфон или авто "Майбах", то вам будут предлагаться дорогие товары и услуги. И если вы искали билеты на самолет по одному и тому же направлению, то впоследствии увидите цену выше и выше. Стоимость будет подниматься только для вас, поскольку искусственный интеллект проанализировал, что вы заинтересованы в покупке. А вот если вы включите режим инкогнито, очистите историю браузера, чтоб обмануть нейросеть, то увидите, якобы, сниженные цены.

Это миф. Не может производитель и уж тем более браузер предлагать один и тот же товар или услугу разным людям по разным ценам.

Но «похимичить» с браузером все же стоит. Если хотите купить авиабилеты в другие страны (то есть предстоят перемещения не внутри России), тогда включайте VPN и меняйте локацию на любую другую. Вы увидите больше предложений. Это обусловлено тем, что у агрегатором разные соглашения с разными продавцами из разных регионов — и ценовая политика везде разная.

Бронировать билеты нужно ночью

На самом деле это не миф. Суть в том, что ночью наблюдается снижение активности. Чем меньше спрос — тем меньше цены. Чем больше спрос, тем больше цены. И если днем много людей просматривают одно и то же направление, то стоимость данного авиаперелета действительно может возрасти, поскольку нейросеть зафиксировала ажиотаж. В ночное время суток, когда все в основном спят, вы можете попытать счастья и попытаться отыскать билет подешевле. Но помните о необходимости «вписаться» в тот временной промежуток, о котором было написано во втором пункте.

Планировать авиаперелет нужно на середину недели

Бытует мнение, что вылет во вторник или в среду, например, позволит сэкономить больше денег, нежели вылет на выходные. Это не миф. Так и происходит в большинстве случаев, ведь на уик-энд некоторые люди предпочитают не оставаться дома. В середине недели, в будние дни, заполняемость салона ниже, поскольку желающих куда-то перемещаться меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лайфхаки по экономии знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.