Как перевозить животных в самолете: правила авиакомпаний

В Интернете распространилась информация о том, что в ближайшее время российское Министерство транспорта планирует разрешение на перемещение в авиасалоне животных весом до 10 килограммов. Однако представитель ведомства сообщил корреспонденту ТАСС, что такие вопросы не регулируются Минтрансом и находятся в ведении авиакомпаний.

А последние, в свою очередь, руководствуются рекомендациями, выработанными множеством различных международных организаций, предусматривающими самое гуманное отношение к братьям нашим меньшим. Рассмотрим, какие требования к перевозке животных предъявляют российские авиакомпании.

"Аэрофлот"

Эта компания позволяет перевозить вместе с пассажирами одного представителя животного мира в контейнере. Если питомец весит больше 8 кг, перевести его в салоне не получится. Допускается замена контейнера сумкой-переноской, сделанной из мягкого материала. Существует запрет на превышение габаритов - 44 на 30 на 26 см. У мягкой сумки свои ограничения - 126 см по сумме трех измерений.

S7 Airlines

Этого перевозчика можно рассматривать как самого приветливого среди российских в отношении живности. Он санкционирует транспортировку животного в кресле рядом с владельцем. Вес собаки, кошки, птицы - не больше 23 кг. При этом за питомца начисляются мили. Такой вариант оформляется при приобретении билета на сайте. При его применении животное или птица обязательно должны находиться в контейнере, жесткой клетке, а их длина-ширина-высота - не более 55×40×40 см.

"Россия"

Требования "России" более жесткие. Она осуществляет перевозку животных и птиц в специально предназначенном для этого жестком контейнере. Требование к массе - не больше 8 кг с контейнером. Габариты - до 44 на 30 на 26 см включительно. Пассажиру разрешается перемещение в салоне не больше трех питомцев возрастом старше полугода.

Если используется переноска закрытого вида, сделанная из мягкого материала, то ее измерения в сумме - до 126 см. При этом зверек должен иметь возможность принимать естественную позу лежа, стоять во весь рост и разворачиваться на 360 градусов. У себя на сайте перевозчик указывает, каких именно животных можно брать с собой в салон. Речь идет о кошках с собаками, птицах. Можно перевозить и другую живность:

  • сурикатов;
  • обезьян-игрунков;
  • лисичек-феньков;
  • обычных лисиц;
  • маленьких кроликов;
  • енотов;
  • декоративных ежиков;
  • лори;
  • хорьков;
  • домашних хорьков (фреток).

Можно перевозить собак, несущих службу в органах исполнительной власти на государственном уровне. В то время как диким животным нет места ни среди пассажиров, ни в багажнике. В частности, речь идет о косолапых мишках.

"Уральские авиалинии"

Они разрешают перевозить живность (и птиц в том числе) в контейнере (в клетке). Мягкая переноска - до 45 на 35 на 25, контейнер (клетка) - до 45 на 35 на 22 см. Масса питомца и клетки - до 8 кг. Кроме собаки с кошкой взять с собой в салон можно канарейку, попугая. Но вот в бизнес-класс с птицей не пустят.

"ЮТэйр"

Данная компания не возражает против транспортировки весте с людьми исключительно собак с кошками в сумках из мягкого материала. Их вес вкупе с питомцем - до 10 кг, а габариты - 55 на 40 на 25. Если же питомца размещают на отдельном кресле, то его требуется посадить в контейнер из пластика весом до 20 кг. Его размер - 55 на 40 на 40.

Smartavia

Этот авиаперевозчик декларирует требования к весу зверьков более мягкие относительно средних показателей. Компания Smartavia разрешает транспортировать в салоне собачек с кошечками, которые весят до 12 кг. При этом размеры переноски не могут быть более 115 см, если сложить длину, ширину, высоту.

Транспортировка в багажном отделении

Существует большое количество запретов на перемещение братьев наших меньших в салоне самолета. Речь, в частности, идет о крупных собаках. Исключение делается для псов-поводырей. Возле владельца большая собака в небе может оказаться только во время специального рейса. Сейчас это очень модная тенденция в Соединенных Штатах Америки. Там люди, имеющие габаритных домашних любимцев, в складчину заказывают чартеры, чтобы не находиться в разлуке с собаками во время перелета.

Что касается перевозки в багажнике, то эксперты советуют не особо волноваться по этому поводу, поскольку большинство компаний соблюдает существующие регламенты. А они не единожды прописаны. Среди специалистов существует мнение, что в багажном отделении животному может быть даже намного спокойнее, чем в салоне. Там тепло, свет не бьет в глаза, тихо, нет массы посторонних людей, что, как правило, нервирует домашних питомцев.

Поэтому думать, что перевозить животных в багажнике - это заведомо опасно, не стоит. Например, международная авиакомпания Emirates, базирующаяся в Дубае, в принципе запрещает перевозить собак, кошек и прочую живность в салоне. Но она не нанесла вреда ни одной зверушке за весь период своего существования - с 1985 года.

Вопрос не решают "на коленке"

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что Министерство транспорта РФ не задает нормы, касающиеся перевозки животных вместе с пассажирами. Перевозчики уполномочены на самостоятельное решение данного вопроса, каждый из них идет по своему пути. Однако, какие бы правила ни устанавливали авиакомпании, они берут их не из головы. Поскольку существуют общие правила, сформулированные в инстанциях международного уровня. Таким образом, решения принимаются отнюдь не "на коленке". Перевозчики обязательно учитывают многолетний практический опыт, наработанный гражданской авиацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь перевозили животных в самолете? С какими сложностями столкнулись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.