Недорого и птичкам видно: почему большинство самолетов красят именно в белый цвет

Каждая авиакомпания старается сделать свои лайнеры неповторимыми, в том числе, за счет покраски их в фирменные цвета. Однако ярко окрашенных самолетов насчитывается считанные проценты от их общего числа. Остальные выкрашены в традиционный белый цвет. Оказывается, это делают не случайно, и на то есть множество причин.

Зачем вообще нужно красить самолеты

Авиалайнеры красят не только ради эстетичного вида, но и в целях защиты от мелких царапин, разливов топлива и окисления. Иногда самолеты практически не красят, что придает им характерный серебристый вид, связанный с цветом полированного алюминия. Отсутствие краски делает лайнеры более легкими, что позволяет им расходовать меньше топлива во время авиаперевозки.

Однако у краски есть и несомненный плюс: ее обновляют всего раз в 5 – 10 лет. Плюс к этому, свет от полированного фюзеляжа может сильно отражать свет и слепить глаза пассажирам.

Почему самолет белый

Специалисты называют несколько пунктов, делающих целесообразной именно белую окраску авиалайнеров:

- Более низкие расходы. Яркая окраска повышает общую стоимость лайнера на 50 – 200 тысяч долларов, в зависимости от его размера и особенностей покраски. Яркая краска выцветает быстрее белой, что вызывает необходимость более частого ее обновления. К тому же при продаже самолета белая краска имеет преимущества, так как является самой распространенной и универсальной.

- Самолет проще обслуживать. На белом фоне легче обнаруживать трещины, вмятины и прочие повреждения. Загрязнение жидкостями также хорошо заметно.

- Самолет хорошо заметен. Белый цвет хорошо заметен для птиц, которые благодаря этому могут заблаговременно изменить курс и избежать трагического столкновения с лайнером. Кроме того, обломки белого цвета лучше всего видны с воздуха, что немаловажно в случае поиска разбившейся машины.

- Уменьшение нагрева корпуса. С перепадами высоты связан и перепад температур, который может достигать 80 и более градусов. Так в аэропорту могут быть все 40, а на полетной высоте – около – 50. Белый самолет меньше нагреется в аэропорту, что позволит смягчить контраст и уменьшить температурное повреждение металла.

Как выглядят самолеты до покраски в белый цвет

Первоначально авиалайнеры выкрашены в зеленую антикоррозионную эпоксидную грунтовку, по цвету похожую на цвет лоскутного одеяла. Такое покрытие защищает от коррозии алюминиевый фюзеляж. Данное покрытие позволяет самолету без проблем добраться до цехов окончательной сборки и покраски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какой цвет самолета был бы наиболее симпатичен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.