В Катаре пройдет ЧМ 2022 по футболу. Но там так жарко, что улицы начали окрашивать в синий цвет и устанавливать наружные кондиционеры

С момента, когда ФИФА доверила Катару провести мировой чемпионат по футболу в 2022 году, перспективы успешности будущего турнира вызывают серьезные опасения. Летом в стране почти нет ветров, понятно, и температура суши достигает невыносимых для человека значений. Днем воздух прогревается до 40 и выше градусов со знаком «+», и это при условии 50-процентной влажности. Жесточайшие условия для футбола! Даже с учетом охлаждающих систем здоровье спортсменов и болельщиков подвергнется опасности. Катар старается придумать новые методы борьбы со зноем и уже начал кондиционировать улицы.

Наружные кондиционеры

Сейчас температура воздуха в стране днем достигает 46 градусов. Из-за такой жары предстоящий чемпионат наметили на ноябрь-декабрь, когда не так знойно. В 2018 году трибуны стадионов в Катаре оснастили кондиционерами, а теперь устанавливают охлаждающие системы вдоль тротуаров и больших торговых центров. За счет циркуляции холодной воды под землей воздух рядом с ней охлаждается и выпускается специальными форсунками.

Синие дороги

В Дохе, столице страны, власти тестируют еще один способ борьбы с жарой: красят автодороги на улицах в синий цвет. Как утверждают специалисты, этот оттенок отлично отражает солнечные лучи, за счет чего трасса и сама не так сильно нагревается, и меньше раскаляет окружающий воздух. По словам инженеров, днем асфальт приблизительно на 20 градусов горячее, чем воздух, именно из-за интенсивного поглощения тепла. Новое покрытие содержит еще и особые керамические микросферы, которые способны отражать инфракрасное излучение. Стоит отметить, что это не новое изобретение, в других городах мира используют похожие способы борьбы со зноем. Например, в Лос-Анджелесе трассы красят специальной охлаждающей краской.

Экологическая проблема

Конечно, такое интенсивное кондиционирование воздуха существенно влияет на потребление электроэнергии в Катаре. Почти 70 % электричества направляется на охлаждение. Кондиционеры могут временно улучшить ситуацию с жарой, но для страны это настоящая экологическая проблема. Для выработки электроэнергии государство использует ископаемое топливо, производящее выбросы углерода, которые, в свою очередь, способствуют глобальному потеплению.

Катар уже превысил порог температуры доиндустриального уровня, принятый Парижским соглашением, а это значит, что ситуация, складывающаяся сейчас в арабской стране, может повлиять на будущее всей нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы любите футбол? Собираетесь смотреть ЧМ-2022 в Катаре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.