История футбола: 5 малоизвестных фактов

Джулиан Хамфрис исследует историю футбола. Благодаря его стараниям мы можем узнать факты о первом официальном футбольном матче в октябре 1863 года, а также о том, как менялись правила игры на протяжении последних двух веков. Пять наиболее интересных сведений о футболе представлены ниже.

1. Когда появился впервые тот футбол, каким мы его знаем?

Ключевой этап в развитии игры в том виде, в каком она существует сегодня, наступил осенью 1863 года, когда участники двенадцати клубов и школ собрались на встречу в масонской таверне в Лондоне, чтобы образовать Футбольную ассоциацию и принять ряд официальных правил, согласно которым они все смогли бы играть. В дальнейшем эти руководства претерпели изменения, но основная суть игры осталась прежней.

2. Как выглядела история футбола до вышеуказанного момента?

Игра прошла долгую историю развития от «мафиозного футбола», существовавшего в средние века. В то время она выглядела несколько иначе. Чаще всего просто собирались значительные группы людей и сражались друг против друга, пытаясь переместить мяч из одного конца поселка в другой.

Уже в начале 19-го века в публичных школах начали проводить организованные матчи с четко установленными правилами. Однако в каждом заведении имелся собственный кодекс, из-за чего проведение соревнований усложнялось. Различия включали в себя количество разрешенного касания и вопрос «хакерства» - средневековой традиции, позволяющей бить противника ногами.

3. Свод каких правил был принят в 1863 году?

Тогда было строго установлено четырнадцать законов, в том числе размер ворот, длина поля и первоначальная форма участников игры. Количество игроков в каждой команде не было четко сформулировано, и еще можно было претендовать на «справедливый улов» (как в современных правилах австралийского футбола). «Хакерство» было запрещено – это было решение, которое заставило Blackheath Club покинуть сообщество в знак протеста.

4. Каким было развитие футбольных правил?

Принятые в 1863 году законы не были единственными, остающимися в силе. В Кембридже предпринимались попытки кодифицировать правила, и некоторые клубы все еще играли по установкам, принятым в Шеффилде за шесть лет до этого, в 1857 году. Только в 1877 году две совокупности законов были объединены. Впервые Кубок Челленджа был проведен в сезоне 1871/72, а возрастающая популярность данного вида спорта в Мидлендсе и на севере отразилась на формировании в 1888 году Футбольной лиги.

5. В какое время произошел первый матч международного уровня?

Матчи между шотландскими и лондонскими английскими игроками проводились между 1870 и 1872 годами в Лондоне. Но первое международное соревнование между странами официально состоялось на западе Шотландии на Крикетной площадке в 1872 году, в день святого Андрея. Будучи наблюдаемым 4000 зрителями, он закончился ничьей с нулевым счетом, хотя Шотландия приблизилась к победе, когда мяч приземлился на ленту, которая тогда выступала перекладиной.

И дополнительно: с самого начала играли не только мужчины

В Великобритании женский футбол прослеживает более глубокие корни, чем многие могут ожидать. В восемнадцатом веке в Шотландии незамужние женщины играли годовой матч против своих замужних противниц, хотя мотивы конкурса были не просто спортивными. По некоторым сведениям, за играми следила толпа холостых мужчин, которые хотели выбрать потенциальную невесту по ее футбольным способностям. Таким образом, футбол тогда представлял собой самый ранний и странный вид спорта для скаутинга.

Такой интересный ритуал ухаживания состоялся за столетие до того, как современный спорт был кодифицирован. Когда женщины взялись за тот футбол, каким мы его знаем сегодня, они сделали это на фоне избирательного движения и призывали остальных к большему гендерному равенству.

К началу 20-го века женский футбол развивался такими же быстрыми темпами, как и мужская игра, и достиг новых высот, когда большинство мужчин страны отправились на Первую мировую войну. Однако в 1921 году Футбольная ассоциация приняла решение о запрете женского футбола, фактически запретив игру в Англии.

Это решение было решающим и жестким. В декабре 1921 года ФА приняла решение запретить своим членам играть в женский футбол на территории страны. Хотя женщины еще могли заниматься спортом, они были вынуждены делать это лишь на развлекательном уровне. ФА также запретила участникам выступать в качестве судей на женских играх, создавая еще одно серьезное препятствие. По сути, указ запретил женский футбол в Англии.

Но дело в том, что женщины не сдались. В 1922 году женская футбольная команда отправилась на соревнования в страны Северной Америки, где не существовало такого запрета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к футболу, особенно к женскому?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.