В Шотландии детям запретили играть в футбол: ученые нашли связь с деменцией

Футбол является подвижной игрой, в которой присутствуют бег, прыжки, падения, и, конечно же, удары по мячу головой, которые часто производят в момент защиты или атаки. Можете ли вы представить футбол без таких ударов? Известно, что это эффективный технический прием, которым должны умело пользоваться и те, кто играет в малый футбол. О новом запрете в Шотландии поговорим в статье.

Техника профессиональных футболистов

Хорватскому футболисту Деяну Ловрену часто приходится играть с помощью головы. Его карьера в Премьер-лиге началась в 2013 году и продолжается по настоящее время. Деян уже принял участие в 160 играх, где забил четыре гола, произвел 579 ударов головой и выиграл 576 воздушных сражений (в этом случае мяч взлетает в воздух и два игрока перебрасывают его между собой головами).

А еще он выступал за национальную команду и оттачивал свое мастерство на тренировках. Английский футболист Алан Ширер (находится на пенсии) говорит, что за одну тренировку он мог отбить мяч головой до 100 раз. Эти цифры шокирующие, не так ли?

Запрет Шотландской футбольной ассоциации

Кажется, что шотландцам теперь придется привыкнуть к футболу, в котором техника ударов головой будет отсутствовать. И все из-за здоровья футболистов. Последние исследования показали, что футболисты на 350 % чаще болеют нейродегенеративными недугами, чем те, кто наблюдает за игрой по телевизору.

Именно поэтому Шотландская футбольная ассоциация первая в Европе запретит детям до 12 лет играть в футбол, поскольку изыскания университета Глазго показали связь между ударами головой по мячу и деменцией. Кроме того, есть исследования, которые предупреждают о других нейродегенеративных расстройствах, таких как хроническая травматическая энцефалопатия (CTE), которая давно была признана у боксеров.

Что вызывает заболевание

Деменцию у футболистов вызывают частые сотрясения мозга. Также этот недуг может проявиться ввиду незначительной травмы головы. И если вы бьете мяч головой в процессе своей футбольной карьеры по нескольку раз в день, наличие травмы не подлежит сомнению.

Футбол буквально убил 59-летнего Джеффа Эстла. Английский футболист скончался в январе 2002 года, а пятью годами ранее у него появились симптомы болезни Альцгеймера. Он даже забыл, кем он был.

После смерти Джеффа его дочь Доун настояла на вскрытии. В итоге невропатолог Вилли Стюарт обнаружил, что у Эстла была не болезнь Альцгеймера, а хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ), которая может быть установлена ​​только посмертно.

Актуальное исследование

Смерть Джеффа Эстла вызвала лавину возмущений обеспокоенных граждан. Появились сообщения от семей бывших футболистов, которые пострадали или умерли из-за профессиональных травм. Далее последовало давление средств массовой информации, после чего Английской федерации футбола и Ассоциации профессионалов футбола пришлось решать эту проблему. Вот почему полтора года назад они начали исследование в сотрудничестве с университетом Глазго под руководством доктора Стюарта.

Это актуальное изыскание показало, что футболисты в 5 раз чаще болеют болезнью Альцгеймера, чем остальное население. Также у них в 4 раза чаще появляются недуги двигательных нейронов (амиотрофический латеральный склероз (БАС) или болезнь Лу Герига), в 2 раза чаще недуг Паркинсона. А еще у футболистов в 3,5 раза больше шансов стать сумасшедшими.

В опросе приняли участие 7676 футболистов из Шотландии, которые играли с 1900 по 1976 год. Контрольная группа состояла из 23 000 человек. С тех пор на клубные академии оказывалось давление для того, чтобы они или строго регулировали игру, или полностью запретили ее до определенного возраста.

Что говорят врачи

Такой шаг необходим, потому что дети более подвержены травмам головы, чем взрослые. Головы ребятишек непропорционально велики, а мышцы шеи недостаточно сильны, чтобы противостоять удару мяча.

«Когда дети бьют по мячу головой, их мозг сотрясается. Возможно, мы должны вводить такие вещи, как силовые тренировки шеи и не разрешать упражнения детям с особенно слабыми мышцами шеи», - объясняет доктор-невролог Майкл Грей, эксперт из Бирмингемского университета.

«Дети развиваются по-разному, поэтому недостаточно просто ограничить удар мяча головой по возрастной группе, - сказал доктор Серый. – Также следует обратить внимание на зрелость мозга. Например, мозг детей и подростков не имеет полностью развитого миелина, который покрывает нервные клетки. Поэтому он может быть более уязвимым». Доктора, посвятившие большую часть своей карьеры миру спорта, согласны с тем, что футболу нет места в жизни детей.

«Дети слишком малы для таких движений. Но они начинают заниматься спортом рано, как только начинают ходить в начальную школу, уже в семь лет. Эти головы не способны поразить тяжелый мяч. А теперь представьте, что кто-то наносит ребенку удар, такой же по силе, как и в боксе. Это может привести к серьезному повреждению мозга. Родители часто вынуждают детей тренироваться с самого раннего возраста, потому что они видят в них нового Луку Модрича. Но они даже не подозревают о возможных травмах.

Лично я думаю, что следует запретить ребятишкам заниматься футболом до 14 лет. Комиссия по здравоохранению Федерации футбола Хорватии, безусловно, должна поднять тему и принять некоторые меры», - заявил член СБ ООН Борис Немец, который более 20 лет заботится о здоровье хорватской сборной.

Последствия ударов головой по мячу

Удивительно, что вредное воздействие ударов головой по мячу обсуждается только сейчас, особенно если учесть, что первые исследования в этой области проводились в 1927 году. У тех, кто головой бьет по мячу более 1800 раз в год, появляются признаки нарушения памяти, так как развивается дегенерация клеток мозга. Другие изыскания показали, что у детей в этом случае чаще наблюдаются когнитивные изменения, и что у них может возникнуть нейропсихологическое нарушение.

Наука обнародовала итоги своих исследований. Теперь ФИФА, УЕФА, футбольные ассоциации и клубы должны сделать первые шаги по защите здоровья футболистов, начиная с раннего возраста. Кстати, в США детям запрещено практиковать технику удара головой по мячу до 10 лет.

Что говорит Эдо Флего

«Удар головой по мячу является неотъемлемой частью футбола, и его трудно избежать в определенных частях игры. Но следует отметить, что мячи, с которыми тренируются дети, соответствуют их возрасту: они меньше и легче. Также важно подчеркнуть, что малыши инстинктивно избегают ударов по головам и в большинстве случаев бьют по мячу ногой», - сказал Эдо Флего, глава национальной футбольной школы Хорватии (Риека).

Мнение бывшего футболиста Дамира Кржнара

«В футболе нельзя избежать удара головой, но на начальных тренировках его не практикуют. Мы больше ориентируемся на обладание мячом на полу. Обучение ударам головой начинается намного позже, примерно в 14 лет, - сказал бывший футболист Дамир Кржнар, который возглавляет футбольную школу Максимира. - Футбол теряет смысл без этой техники, но мы следим за тенденциями и включаем в нашу работу все рекомендации, чтобы ​​обеспечить безопасность детям на поле».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, почему на технику удара головой по мячу общественность обратила внимание только сегодня?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.