Немецкие ученые выяснили, что просмотр футбола потенциально опасен для здоровья

Футбол является самым популярным видом спорта, приковывающим взоры миллионов людей разного возраста по всему миру. И в зависимости от статуса турнира и матчей он по-разному воздействует на аудиторию. Наибольшее напряжение достигается во время решающих встреч в еврокубках и крупных международных форумах сборных.

Категории угроз

Просмотр футбола может быть вреден для здоровья – таков вердикт ученых. Во-первых, идет мощное воздействие на психику, во-вторых - на физиологию, особенно сердце.

Слабые граждане рискуют получить приступ. Особо восприимчивые болельщики после неудач любимых команд решаются на отчаянные меры: погромы, вандализм, драки и т. п.

Медики рекомендуют не воспринимать футбол столь серьезно, ведь это всего лишь игра. Однако, не будучи истинными болельщиками, сложно понять всю полноту эмоций. Так, например, после поражения России от Хорватии по пенальти на следующий день очень много граждан находилось в скверном настроении и испытывало апатию.

Печальная статистика

Немецкие ученые выяснили, что сердечные приступы особенно участились (на 5 %) во время полуфинала ЧМ-2014 Германия – Бразилия, когда немцы уничтожили хозяев 7:1.

Это мотивировало специалистов на дополнительные исследования. Были сопоставлены случаи госпитализации и смертность от приступов за разные временные промежутки.

Так, за месяц ЧМ в Германии зафиксировали 18 500 случаев. Это ориентировочно больше на 1000, чем в последующие 30 дней. Общий прирост приступов – 5,4 %.

Нюансы связей

Что объединяет импульсивный просмотр игры и инфаркт миокарда - вопрос, точно не объяснимый учеными. Они находят только биологические факторы. При всплеске эмоций образуется скачок гормонов, воздействующих на свертываемость крови. Появляются бляшки, склонные к разрыву. В результате в сосудах возникают тромбы.

Во время финала ЧМ-2014 (Аргентина – Германия) была зафиксирована высокая летальность от приступов – рост с 8 % до 12 %. Виной тому запоздалое обращение пациентов, желающих посмотреть всю игру, за медицинской помощью.

Подобные сводки могут мотивировать больницы и центры предварительно готовиться к крупным международным первенствам: расширять персонал и предоставлять дополнительные койки.

Болельщикам с сердечным болезнями рекомендуется скрупулезно относиться к собственному здоровью и не тратить лишние эмоции при просмотре матча любимой команды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько эмоционально вы смотрите футбол?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще можно не успеть добежать до туалета)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.