Почему "кони" и при чем тут лыжи: что известно о футбольном клубе "ЦСКА"

В этом году легендарный клуб "ЦСКА" отмечает 110 лет со времени своего основания. Созданный еще до революции, он прошел длинный путь эволюции, достигнув вершин европейского и мирового футбола. Почему одной из символов команды являются кони и какое отношение к спортклубу имеют лыжи? 10 любопытных фактов о любимчиках миллионов болельщиков представлены далее.

При чем тут лыжи

Фанаты футбола со стажем знают, что аббревиатура ЦСКА переводится как Центральный спортивный клуб армии. Но ставшее узнаваемым название было утверждено только в 1960-х годах.

Сам же клуб был образован в далеком 1911 году… лыжниками. Да-да! Зимой спортивные ребята бегали на лыжах, а летом, чтобы не скучать, гоняли мяч. Поначалу клуб назывался ОЛЛС по первым буквам материнской организации Общество любителей лыжного спорта.

Прозвище, ставшее талисманом

С незапамятных времен игроков ЦСКА называют "конями". Почему, достоверно неизвестно. Предположительно, раньше их спортивная база располагалась на территории конюшни.

Сегодня некогда ироничное прозвище стало частью клубной культуры и превращено в узнаваемый бренд. Лошадь с огненной гривой цветов российского флага является официальной символикой. Например, ее можно увидеть на кузове автобуса клуба, вымпелах, значках, фирменной атрибутике.

Спорт вне политики

Судьба футбольного клуба лишний раз доказывает правдивость лозунга. Ни Первая мировая, ни революция, ни гражданская война не стали причиной развала организации. Несмотря на лишения, люди по-прежнему занимались спортом.

Первоначально ОЛЛС выступал в районном турнире одного из округов Москвы и даже не помышлял о больших высотах. Мужики просто хотели играть в футбол. Но к 1918 году собралась неплохая команда, которая смогла пробиться в высший городской дивизион класса "А". Это был успех!

Под крылышком у армии

Молодое советское правительство большое внимание уделяло развитию спорта, культивируя здоровый образ жизни в противовес упадническим настроениям, царившим после развала Российской империи. Чтобы поддержать спортивные команды финансово и организационно, их стали закреплять за различными ведомствами.

ОЛЛС повезло. В 1923 году лыжное общество вместе с футбольным клубом прикрепили к Красной Армии. Это позволило подтянуть материальную базу и усилиться крепкими ребятами из среды военных. В 1928 году назрел вопрос о переименовании организации в Спортивный клуб Центрального дома Красной Армии. Позже спортивное общество еще несколько раз переименовывали, прежде чем устоялось название ЦСКА.

Взлет и падение

Покровительство Красной Армии здорово помогло команде. После нескольких побед в первенстве Москвы футбольный клуб с 1936 года стал участником чемпионата СССР. Имея щедрое финансирование и кадровый резерв, армия не хотела ударить в грязь лицом перед другими ведомствами. ЦДКА стал одним из лидеров страны.

В 1938 году команда поднялась на 2-е место, а с 1945-го по 1951-й являлась неизменным чемпионом. Участников клуба любовно называли "командой лейтенантов", ведь это воинская организация. Соответственно, гражданских в ней быть не должно. Спортсменам присваивали воинские звания.

Однако команду ждало жесточайшее поражение. К началу 1950-х ЦДКА стал клубом, на базе которого формировалась национальная сборная. На первой послевоенной Олимпиаде в Хельсинки 1952 года от сборной СССР ждали только победы, ведь футболисты представляли большей частью Красную Армию, сломившую хребет фашизму.

Однако этого не произошло. Советское руководство во главе со Сталиным не простили провала. Команду армейцев расформировали.

Второе рождение и уроки судьбы

После смерти Сталина и реабилитации спортсменов футбольный клуб при Советской Армии решили возродить. Учитывая предыдущие достижения – это было логично. Однако достойный коллектив долгое время не удавалось подобрать. Ломать – не строить! До конца 1960-х годов ЦСКА выше 3-го места в чемпионате СССР не поднимался и лишь раз выиграл Кубок страны.

В 1970 году случился перелом. Армейцы громогласно напомнили о себе, выиграв золото и став достойным конкурентом, прежде всего, "Спартаку", занимавшему лидирующие позиции.

Впрочем, после фееричной победы команда развалилась. Тренерская чехарда и кадровый голод привели к тому, что в 1984 году ЦСКА и вовсе из высшей вылетели в первую лигу. Это был провал.

Птица феникс

Очередное возрождение армейского клуба связывают с талантливым тренером Павлом Садыриным. В 1989-м он возвратил клуб в высший дивизион, а в 1991-м помог завоевать золото чемпионата и Кубок СССР. Золотой дубль стал триумфом, но главные достижения были еще впереди.

Развал Советского Союза помешал дальнейшему развитию. В первенстве России клуб выступал ни шатко ни валко. В 1998-м было серебро, год спустя – бронза. Но это не те результаты, которых ждали преданные фанаты.

Приход Валерия Газзаева на тренерский мостик стал глотком свежего воздуха. Игроки встрепенулись и дали бой. Сначала – на уровне чемпионата страны, выиграв национальное первенство в 2003 году. А в сезоне 2005 года взяли легендарный трофей – кубок УЕФА. Это была не просто сенсация, а событие века для ЦСКА и страны. Клуб, еще недавно болтавшийся в середине родного чемпионата, "вынес" грандов европейского футбола, обыграв в финале португальский "Спортинг".

Самостоятельная организация

В 1994 году ЦСКА превращен в профессиональный футбольный клуб. Несмотря на прежнее название, он уже не имеет никакого отношения к армии и ее центральному спортивному клубу. Теперь это самостоятельная коммерческая организация.

Арена ЦСКА

В 2016 году после 9 лет строительства клуб обзавелся собственным стадионом на 30 000 мест. "ВЭБ-Арена" находится в столице, в Хорошевском районе, на месте старого спорткомплекса. Строительство ультрасовременного многофункционального центра с комфортабельным отелем и 38-этажной офисной и административной башней обошлось в 350 миллионов долларов, или свыше 25 миллиардов рублей.

Преемственность традиций

Несмотря на спортивные неурядицы и политические потрясения, клубные цвета команды остались неизменными, начиная с 1939 года. Красный является отсылкой к армии, в рядах которой находился клуб. А значение синего уже никто не помнит.

Будем надеяться, кто ЦСКА еще впишет новые страницы в свою богатую на события историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

За какую футбольную команду болеете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.