Прикрывают рот руками во время пенальти: частое явление среди фанатов футбола

Если вы являетесь фанатом футбола, то отлично знаете, что пенальти после матча являются одним из самых непредсказуемых и драматических событий в этом виде спорта. Данная процедура вызывает море радости у одних болельщиков и повергает в отчаяние других.

Чемпионат Европы 2020 года не был исключением: болельщики часто прикрывали рот рукой, когда игроки получали право на штрафной удар. Есть ли в психологии объяснение тому, почему футбольные фанаты ведут себя подобным образом?

Как оказалось, за сильными эмоциями, которые испытывают болельщики, а также за нервными выражениями их лиц стоят определенные причины. О чем идет речь?

Важный фактор

Безусловно, игроки тоже испытывают стресс, когда им приходится участвовать в серии пенальти. Однако они обладают компетентностью и опытом в подобных вопросах. Это помогает им снизить свое волнение. Болельщики не могут повлиять на ход событий. Они могут только аплодировать своей команде и освистывать игроков противника. Иногда болельщики закрывают рот рукой, чтобы справиться с ситуацией и частично заблокировать происходящее.

Есть еще одна причина, которая объясняет, почему болельщики любят прикрыть рот рукой во время матча. Это влияние окружающих. Когда мы наблюдаем за людьми в толпе, чтобы понять их эмоции, мы обращаем внимание на их выражение лица, движения тела, крики и позы. Это связано с деятельностью зеркальных нейронов головного мозга: они срабатывают, когда мы наблюдаем за поведением других людей, а также побуждают нас имитировать поведение окружающих.

Особенности

Пенальти после матча принято называть лотереей, исход которой весьма непредсказуем. Футболисты, фанаты, менеджеры понимают, что любой удар может решить исход всего матча и дальнейшую судьбу команды.

Специалисты объясняют, что мы регулярно "сканируем" окружающую среду на предмет различных стрессоров. Когда мы сталкиваемся с ними, то оцениваем их угрозу по отношению лично к нам, а также анализируем, есть ли у нас ресурсы, чтобы справиться с ними.

Эмоции - это проявление физиологических и психологических реакций на значимые ситуации, например, на результат футбольного матча. Эти реакции включают внутренние изменения (такие как учащенное сердцебиение) и психические процессы (мысли, чувства, выражения, поведение).

Связь с командой

У людей есть фундаментальная потребность принадлежать к какой-либо группе единомышленников. В ней мы чувствуем себя гораздо спокойнее и увереннее. Нам нужна связь с другими. Такова психология человека.

В контексте спорта это относится к моменту, когда мы чувствуем себя психологически связанными с командой и рассматриваем ее как некое продолжение самих себя. Действительно, стресс, который испытывает игрок на поле, ощущается и болельщиками.

Социальная идентичность связана с тем, как мы воспринимаем себя. То, какие чувства и эмоции испытывают фанаты, зачастую зависит от того, выигрывает их команда или проигрывает. Преданные болельщики будут испытывать самые сильные эмоциональные реакции в зависимости от исхода матча.

Влияние на здоровье

Согласно исследованию, проведенному учеными Роем Баумейстером и Марком Лири, болельщики проигравшего клуба обычно испытывают более высокий уровень отрицательных эмоций и более низкий уровень положительных, чем фанаты победившей команды. Несомненно, эмоции, которые испытывает человек во время матча, прямо или косвенно влияют на его здоровье.

В следующий раз, когда вы будете смотреть серию пенальти, не думайте только об игроках или о том, попадут ли они в ворота. Подумайте обо всех других болельщиках, а также о том, какие эмоции вызывает у вас происходящее на поле, как эти эмоции влияют на ваше здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких других причинах подобного поведения фанатов известно вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.