Стоит ли "гуглить" в интернете?

Существуют различные мнения касательно того, стоит ли «гуглить» конкретных людей, или же это выглядит очень странно и подозрительно? Современные поисковые технологии позволяют вам находить самую разнообразную информацию абсолютно обо всех людях, и если она находится в общем доступе в сети – то почему нет? Многие считают, что поисковая машина делает ленивым любого человека, но на самом деле это не так, ведь поиск «Гугл» только воодушевляет на поиск конкретных знаний. Но нужны ли вам знания о некоторых людях? Или лучше даже не думать о том, чтобы «загуглить» их имена?

Ваши друзья

гугл

Итак, если пред вами встает вопрос о том, стоит ли гуглить человека или нет, то вам нужно в первую очередь ответить на вопрос: знаете ли вы этого человека лично? И если ответ утвердительный, то задайте себе очередной вопрос: является ли этот человек вашим другом? И если вы положительно ответите и на этот вопрос, то гуглить таких людей не стоит – просто возьмите в руки телефон, позвоните им и сами спросите все, что хотите о них знать.

Знакомые люди

поисковые технологии

Однако что же вам делать, если вы знаете человека, которого хотите загуглить, но при этом он не является вашим другом? Тут есть огромное количество вариантов. Например, если это ваш бывший партнер, и вы ищете его адрес, чтобы отправить ему поздравительную открытку, то ничего страшного в получении вами его информации не будет. Но если же вы ищете его адрес с любыми другими целями, то постарайтесь повзрослеть и оставить ваши отношения в прошлом. Однако если же вашей целью является не адрес, а обыкновенные данные, то вы можете поискать о нем информацию, но только помните, что после этого вы вряд ли почувствуете себя хорошо или достойно. При этом вам стоит ответить на вопрос о том, искали ли вы в сети информацию о нем до этого, так как если вы это делали и ранее, то ваши запросы уже можно рассматривать как «слежку». Отдельно стоит рассмотреть случай, когда человек, про которого вы хотите узнать больше, не является вашим бывшим партнером. Если это знаменитость, то вы определенно можете гуглить информацию, так как, во-первых, вы не знаете этого человека, а во-вторых, именно для этого и был создан интернет. А когда речь идет не о знаменитости, то гуглить вам стоит только в том случае, если вы ищете персональыне данные, которые могут быть вам полезны – в ином случае вы просто тратите свое время впустую, так что лучше заняться более полезными делами.

Люди рядом с вами

делает ленивым

Если же человек, которого вы хотите загуглить, не является вашим другом или даже вашим знакомым, но при этом находится рядом с вами – даже не думайте искать о нем информацию. Это невероятно странно и подозрительно, этому нет рационального объяснения, и адекватным подобное поведение назвать точно не получится.

Незнакомые люди

Ну и, конечно же, стоит отдельно рассмотреть ситуацию, в которой вы собираетесь гуглить незнакомых вам людей, которых нет рядом с вами. Если данные, которые вы ищете, предназначаются для использования их нецелесообразным образом, то вам определенно не стоит этого делать, так как выглядит это крайне подозрительно и странно, ничего хорошего из этого гарантировано не выйдет. Также можно искать информацию о людях, с которыми вы собираетесь пойти на свидание – в данном случае вы можете использовать «Гугл», но выглядит со стороны это все равно немного странно. Ну а если речь идет не о свидании, а о людях, которые разбираются в готовке и ведут свой кулинарный блог, о деловых партнерах, с которыми вам предстоит вести бизнес, или даже о блогере, который показывает своего пушистого и милого котика – вы можете спокойно пользоваться «Гуглом», потому что поисковые машины как раз и созданы, чтобы узнавать информацию о незнакомых вам людях, которые вас заинтересовали. Соответственно, из этого можно сделать вывод, что поиск информации о людях в сети – это довольно тонкий вопрос, который имеет огромное количество граней, каждая из которых может повлиять на исход. В любом случае вам стоит воздержаться от поиска информации в «Гугле» о тех людях, с которыми вы состоите или состояли в интимных связях, с которыми вы близко дружите, а также о тех, кто находится рядом с вами. Естественно, существуют и те случаи, в которых вы можете, не задумываясь, использовать поисковую машину для нахождения нужных вам данных – просто всегда вам стоит анализировать ситуацию, прежде чем воспользоваться волшебным поиском.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.