Уважать приватное пространство: правила корректного, удобного и эффективного взаимодействия в Интернете

Правила этикета так же важны в киберпространстве, как и в реальном мире. Несоблюдение определенных правил может преследовать вас гораздо дольше, чем сеанс работы за компьютером. Следуйте этим основным законам сетевого этикета, чтобы не испортить ваши отношения с людьми как в Сети, так и офлайн.

Используйте уважительный язык

Не пишите оскорблений, проклятий, заведомо оскорбительного мнения, если вы не выразите это в лицо любому, кто мог бы увидеть то, что вы пишете. Это касается любого сайта социальной сети, форума, чата или сообщения электронной почты, даже если вы думаете, что его нельзя отследить. Поверьте, можно.

И дело не только в том, что вы говорите, но и в том, как вы делаете это. Либо возьмите на себя труд использовать клавишу Shift для заглавных букв, либо пишите в нижнем регистре, но не используйте блокировку заглавных букв. Текст, написанный заглавными буквами, обычно воспринимается как крик. Пожалуйста, не забудьте сказать «пожалуйста» и «спасибо» соответственно.

Делитесь секретами с осторожностью

Не присылайте интимные изображения в обнаженном виде, фотографии пьяных людей, изображения с открытым употреблением наркотиков или неотредактированное домашнее видео. Если бы у вас возникли большие проблемы с вашим начальником, родителями или детьми, которые увидели бы это видео сейчас или в любой момент в будущем, не публикуйте его в Интернете.

То же самое и с телефонными разговорами в общественных местах. То, что вы не видите человека, с которым разговариваете, не означает, что все вокруг вас не видят и не слышат. Это очень актуально сегодня. Многие забывают это правило, и тогда невольными свидетелями ваших семейных дрязг являются пассажиры метро, посетители магазина и кто угодно еще.

Выбирайте друзей с умом

Оскорбительно быть исключенным из чьего-то списка друзей в социальной сети. Так что подумайте об этом, прежде чем отправлять запрос в друзья или принимать приглашение от тех, кого совсем не знаете. Если вы не хотите общаться с кем-либо, в первую очередь не добавляйте его.

Если вы хотите оставаться на связи с коллегой по профессиональным причинам, скажите ему, что вы используете Facebook только для близких личных дружеских отношений. Затем присоединитесь к другому профессиональному сетевому сайту для более удаленных контактов. Если же вы дружили с кем-то, а затем у вас возникли разногласия, удалите их из друзей, если отношения не подлежат восстановлению.

Не отправляйте большие файлы по электронной почте

Вы можете подумать, что широкоформатные изображения природы с вдохновляющими высказываниями удивительно трогательны. Это может даже дать вам чувство безмятежности. Но станет кошмаром для человека, которому вы отправите это по электронной почте, если такое письмо выведет из строя его сервер или исчерпает квоту входящего почтового ящика.

Размещайте большие файлы в собственном пространстве и отправляйте людям ссылку. Не прикрепляйте его к электронному письму. И если вы отвечаете на чье-то сообщение, удалите все, кроме самой последней корреспонденции от отправителя, иначе сообщение получится очень-очень длинным. Один из вас расстроится, если вам однажды придется его распечатать, а весь разговор займет 20 страниц.

Уважайте частную жизнь людей

Не пересылайте отправленную вам информацию, не сверившись сначала с исходным отправителем. Используйте BCC (слепую копию), а не CC (просто копию), если вы отправляете что-то более чем одному человеку. Вы можете подумать, что мы все друзья в Сети, но ваши друзья могут не захотеть, чтобы их имена или адреса электронной почты раскрывались людям, которых они даже не знают.

То же самое касается загрузки фотографий или видео с участием других людей в общественное пространство или отправки их своим контактам. И помните, если вы отметите людей в соцсетях, другие получат доступ к фотографиям этих людей, если они не изменили свои настройки конфиденциальности. Наконец, не подписывайтесь на информационные бюллетни и другие сообщения, используя чужой адрес электронной почты.

Проверяйте факты перед повторной публикацией

Это лекарство от рака может показаться довольно впечатляющим, но, если это розыгрыш, такое сообщение настроит людей против вас. Если вы не уверены в фактах, отправьте их по электронной почте тому, кто знает или может узнать. Или выполните поиск в Google и проверьте информацию.

Не забывайте, что многие вирусы распространяются через «письма счастья» и приглашения, чтобы отправить некоторую, казалось бы, соответствующую информацию десяти вашим друзьям или всем в вашей адресной книге. Так что не будьте наивными. Пересылка этого сообщения не принесет вам удачи, только плохую карму.

Своевременно отвечайте на электронные письма

Во что бы то ни стало, игнорируйте и удаляйте спам, нежелательные сообщения и прочие безумные вещи. Но если вы дали кому-то свой адрес электронной почты или если у вас есть основания ожидать, что люди свяжутся с вами, будьте любезны ответить на их сообщение в течение нескольких дней.

Если на ответ потребуется больше времени, напишите им об этом по электронной почте. Не игнорируйте вопрос просто потому, что не хотите давать ответ. Напишите, что это сложная тема, и возможно, им лучше поискать информацию в другом месте.

Правила переписки по электронной почте

Текст письма должен быть максимально коротким, без уменьшительно-ласкательных имен, прозвищ, оскорбительных слов. У всех писем должна быть тема. Она поможет, если нужно будет найти среди остальных писем именно это. Постарайтесь не путать кнопки «Ответить» и «Ответить всем»! Пересылаемые файлы подписывайте корректно. Обязательно указывайте фамилию, так ваше послание не станет обезличенным на фоне остальных.

Знаков препинания не должно быть слишком много, как и избыточного форматирования. Обязательно вычитайте свое письмо перед отправкой. Людей обычно очень раздражают ошибки, опечатки, случайные слова Т9. Не пишите на эмоциях. Корректировать последствия электронного послания сложнее, чем сказанные вслух слова. К собеседнику всегда обращайтесь именно так, как он сам вам представился.

Правила использования мессенджеров

Следите за временем, договоритесь, когда человеку можно писать в вечерние часы. Без такой договоренности не пишите сообщения раньше 09:00 и позже 22:00. Не задавайте «неудобных» вопросов, старайтесь говорить по делу. Осторожнее со смайлами, стикерами и гифками — не все понимают их и считают уместными. Голосовые сообщения обязательно заранее оговаривайте с собеседником, чтобы такой звонок не застал его врасплох.

Правила позиционирования в соцсетях

Никогда не публикуйте те материалы, которые в будущем могли бы как-то вас компрометировать. Помните: в Интернете любая информация может сыграть не в вашу пользу. Всегда четко разделяйте приватное и публичное. Перечитывайте свои посты как бы со стороны, так вы сможете фильтровать контент перед выносом его на всеобщее обозрение.

Первое впечатление важно, постарайтесь, чтобы о вас оно было положительным у всех, кто заходит на вашу страницу. О человеке в жизни мы составляем первое мнение за полторы секунды, а в соцсетях — за семь. Проверяйте списки друзей и тех, кто хочет ими стать. Смотрите, на каких фотографиях вас отмечают, внимательно пишите информацию о себе. Обязательно проверяйте то, что вы постите, чтобы потом не навлечь на себя проблемы. Тогда цифровое общение будет вам только в радость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь этих правил цифрового этикета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.