Встретила его на лестничной клетке. История, как один мальчик изменил мою жизнь

Жизнь - странная штука. Иногда родные люди становятся неожиданно чужими, а чужие - неожиданно родными. Иногда, когда кажется, что все летит в пропасть, вдруг появляется свет в конце тоннеля и жизнь круто меняется. Так же круто меняются взгляды и убеждения. Доказательством тому является история Риты и Ани.

Кто такая Рита?

Рите 47 лет. Она ничем непримечательная женщина. Про таких говорят "серая мышь" или "ни лица, ни фигуры". Рита живет одна и никогда не была замужем. И не потому, что на невзрачную женщину никто не обращает внимания. Просто она когда-то сильно обожглась и сделала вывод, что мужчины - это животные, которым лишь бы брюхо набить да на диване валяться.

Рита уже 15 лет работает в Москве, живет в многоэтажке одного из спальных районов. Ее пожилые родители живут в другом городе. Рита периодически звонит им, а приезжает лишь раз в год - на новогодние праздники. Родных братьев и сестер у нее нет, а с двоюродными она не поддерживает контактов.

Рита - довольно злая и циничная женщина, которая никого не любит и никому не сочувствует. Она терпеть не может детей. Но однажды встреча с соседским мальчишкой в корне изменила ее жизнь и мировоззрение.

Уборка в холодильнике

Рита, как всегда, провела новогодние праздники у родителей. А вернувшись домой, решила навести порядок в холодильнике. Рита не очень любит готовить, да и времени у нее на это нет. Поэтому она часто покупает замороженные полуфабрикаты в довольно больших количествах. То, что не понравилось, так и оставалось в морозилке. Многие пакеты с пельменями, блинами и котлетами давно залежались, и Рита решила их выбросить. Женщина сложила все ненужное в картонную коробку от какой-то покупки и пошла выносить мусор.

Странная встреча

Войдя в лифт, Рита увидела там мальчугана. На вид ему было примерно 7 лет. Она видела этого мальчика и раньше, но с мамой и грудным ребенком. Рита еще всегда с осуждением смотрела на молодую девушку. Думала, что та ведет беспорядочную половую жизнь и просто нагуляла детей.

Пока лифт ехал вниз, мальчуган пристально смотрел на коробку, в которой лежали пакеты с котлетами и пельменями. А когда Рита подошла к мусорным контейнерам и хотела выбросить коробку, за ее спиной послышался дрожащий детский голосок: "А можно взять?" Рита ответила: "Это старое". Но потом подумала, что пускай берет, ведь, в конце концов, это не гнилое и не испорченное.

Она поставила коробку на землю и пошла к подъезду. А потом обернулась, и увидела, как мальчик крепко прижимает к груди пакеты с замороженными полуфабрикатами. В этот момент что-то сжалось в груди у Риты. Она поинтересовалась у мальчика, где его мама, а он ответил: "Болеет, и сестричка тоже". А потом добавил: "Не может встать". После этого короткого диалога мальчик и Рита разошлись по своим квартирам.

Благородный порыв

Придя домой, Рита чувствовала себя очень странно. Она никогда не была жалостливой, ей и в голову не приходило помогать кому-то. Но этот мальчуган из лифта пробудил в ней какие-то странные чувства. Рита быстро собрала в пакет все, что было в доме съестного: сыр, колбасу, овощи, молоко, печенье, кусок замороженного мяса. Женщина вышла в подъезд на поиски нового знакомого.

Рита понятия не имела, в какой квартире живет этот мальчик. Знала лишь, что несколькими этажами выше. Женщина просто поднималась по ступенькам. Вдруг дверь одной из квартир открылась, и Рита увидела на пороге того самого мальчика. Они молча посмотрели друг на друга, и Рита, не раздумывая, вошла в квартиру.

Что увидела Рита?

Войдя в дверь, Рита сразу обратила внимание, что, несмотря на очень бедную обстановку, в квартире было очень чисто и аккуратно. Пройдя в зал, Рита увидела молодую девушку, которая лежала на диване, свернувшись калачиком. Рядом с ней лежал грудной ребенок. На столе стояла миска с холодной водой и лежали тряпки - видимо, девушка пыталась сбить температуру холодными компрессами.

Рита спросила у мальчика, есть ли дома какие-то лекарства. Он принес ей несколько пластинок просроченных таблеток. Подойдя к девушке, женщина потрогала ее горячий лоб. Хозяйка квартиры удивленно посмотрела на незнакомку. "Я - соседка", - сказала Рита. Она поинтересовалась, какие симптомы у девушки и ребенка и вызвала скорую помощь. В ожидании врачей Рита накормила новую знакомую бутербродами с колбасой. Было видно, что девушка очень голодна.

Неожиданный поступок

Скорая приехала достаточно быстро. Врачи осмотрели девушку и ребенка, оказали первую помощь, выписали кучу лекарств. Рита схватила список и побежала в аптеку. Потом женщина зашла в магазин, накупила продуктов и детского питания. Подходя к кассе, она схватила мягкую игрушку. Это была какая-то несуразная обезьянка кислотного лимонного цвета. Просто Рита никогда не покупала детских игрушек, а потому не знала, как их выбирать. Она вообще в тот момент не осознавала, почему она вдруг стала бегать по аптекам и магазинам ради чужих ей людей. Этот поступок стал неожиданным для нее самой.

История Анны

Вернувшись в квартиру новых знакомых с покупками, Рита разговорилась с девушкой. Оказалось, что ее зовут Анна, ей 26 лет. Через несколько дней после ее рождения отца убило током на работе. Мать Анны осталась в трудном положении - ни работы, ни денег. Она начала злоупотреблять алкоголем, водить в дом каких-то мужчин и за 3 года спилась.

Когда мать Анны умерла, соседи разыскали в Москве ее бабушку, и та забрала внучку к себе. С ней девочке жилось несладко - бабушка была молчаливой и очень жадной. Поэтому Анне пришлось рано стать взрослой. В 16 лет она пошла работать в ближайший магазин. Сначала она была фасовщицей, а потом ее повысили до кассира. Вскоре бабушка умерла, и Анна осталась совсем одна.

В 18 лет у Анны появился парень. Он красиво ухаживал, клялся в вечной любви. Но, когда девушка забеременела, кавалер куда-то испарился. Зная, что помощи ждать не от кого, Анна работала до самых родов и откладывала деньги. Спустя месяц после рождения Антона (того самого мальчишки из лифта), она начала мыть подъезды, чтобы хоть что-то заработать.

Когда Антон подрос, Анна отдала его в ясли и вернулась работать в магазин. Хозяин заведения начал проявлять нездоровый интерес к девушке. Он несколько раз насиловал Анну. Но уйти из магазина и пожаловаться в полицию она не могла. Откуда она будет брать деньги, если останется без работы? Когда Анна забеременела и рассказала об этом своему насильнику, он дал ей 10000 рублей и прогнал. Так появилась на свет Алиса.

Переоценка ценностей

Рассказав свою историю, Анна за все поблагодарила Риту и пообещала отработать потраченные на нее деньги. Она сказала, что будет убираться в квартире своей благодетельницы и готовить для нее. Но Рита остановила поток благодарностей и ушла домой.

Женщину так потрясло все произошедшее, что она не спала всю ночь. Она думала над тем, почему она стала такой черствой и жестокой, ради чего она живет, почему не заботится о родителях, зачем она копит деньги, которые никуда не тратит... В ее голове роились сотни мыслей. Рита поняла, что больше не может жить, как раньше, зная, что кому-то не за что есть и лечиться.

Утром в дверь Риты постучали. На лестничной клетке стоял Антон. Он смущенно сунул в руки женщине тарелку с горячими оладьями и убежал. Тепло от этих оладьев, кажется, согревало сердце Риты. Уже через пару часов она снова пришла в квартиру новых знакомых с огромными пакетами детских вещей, постельного белья, еды и игрушек. А еще Рита купила витамины для детей и их мамы.

На самом деле ей хотелось купить все для этой семьи. Первый раз в жизни Рита почувствовала себя кому-то нужной.

Новая жизнь

С того момента прошло уже 10 дней. Анна с Антоном и малышкой - частые гости в доме Риты. Девушка изменила квартиру своей благодетельницы до неузнаваемости - в ней стало чисто, тепло и уютно. Анна и Рита стали не просто подругами, а настоящими сестрами. Весной они собираются вместе поехать в гости к родителям Риты.

Кстати, Рита стала совершенно другим человеком. Она стала более приветливой и внимательной к окружающим. Она практически каждый день звонит родителям. А еще она постоянно отправляете СМС на благотворительные номера по сбору средств для больных детей. Она искренне не понимает, как раньше могла быть такой жестокой эгоисткой. Теперь она поняла, в чем заключается истинная ценность жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась история Риты и Анны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.