Полиция запретила волонтерам раздавать еду для бомжей в Дорчестере без проверки качества и оформления разрешения

Россияне привыкли думать, что только на их родине инициатива наказуема, но, как показывает практика, подобное случается не только у нас, но даже в Англии, хотя в Европе все время борются со всякого рода дискриминациями и прочими неприятными явлениями. Что характерно, пока неясен исход этой схватки с невежественностью.

Бездомные должны питаться согласно определенным правилам

По крайней мере, именно так считают полицейские и местные власти, которые стали натурально гонять волонтеров, раздававших еду на улице нуждающимся. Скандал разразился в Дорчестере, расположенном в графстве Дорсет.

Причем представьте: люди приготовили еду на собственных кухнях, используя продукты, купленные за свой счет, им помогали добровольцы, а их у библиотеки начали притеснять местные власти под предлогом того, что у них нет гигиенического сертификата для работы с едой. Более того, еще и угрожали тюрьмой. Реакция добровольцев не заставила себя ждать.

Как только главных организаторов помощи бездомным – мисс Хобби и мистера Берда – стали таким образом прессинговать, они сказали: «Отлично, значит, это будет наша последняя инициатива подобного рода!» И тут власти крепко задумались и пошли на попятную.

До того люди помогали бездомным в течение 4 лет, и проблем не было. А тут местные власти решили показать свой нрав.

Естественно, администрация действовала исключительно в интересах социально неблагополучных людей

Конечно, кто бы сомневался. Руководство города вместе с полицейскими объяснило, что на самом деле они преследовали благие цели. Представитель управленцев Грэм Дагган сказал, что у них и в мыслях не было закрывать раздачу еды. Наоборот, они предложили зарегистрироваться онлайн, чтобы пройти инспекцию продуктов как можно быстрее и, уже имея полные основания, творить добро. А офицер полиции сказал, что никто волонтерам не угрожал тюрьмой, а, наоборот, были очень обеспокоены, как бы люди, раздающие еду, не попали на скамью подсудимых. Вот, оказывается, как было, а мы-то не знали.

В любом случае в эти сказки никто не поверил, а мисс Хобби отмела эту версию событий и сказала: «Местные власти хотели нас прогнать!»

И конечно, она готова получить лицензию, если это необходимо, но, недоумевает женщина, им помогали готовить волонтеры, как быть с ними, им тоже нужна лицензия? А сколько она будет стоить. Одним словом, вся ситуация наталкивает на определенные, не очень веселые размышления.

А цель местных властей понятна: они хотят контролировать сферу помощи бездомным самостоятельно, восстают против самоорганизации и как бы говорят: «Больше трех не собираться!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы участвуете в благотворительности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.