Клад можно найти где угодно. Знакомый копатель рассказал, как правильно искать сокровища на собственной даче без металлоискателя

Перед тем, как начать искать сокровища по окрестностям, нужно проштудировать исторические талмуды. В них можно узнать много интересного касательно старинных построек. В последние 100-200 лет жилища начали возводить ближе к дороге с задним двором или садом. В неспокойные давние времена план был несколько иной. Сначала за забором шло подворье, а потом дом. Это делалось ради безопасности, чтобы враги и злодеи не могли добросить горящий факел до здания. Это помогало, но не очень.

На что обратить внимание

Если вы все же таки решили найти ценности, и уже смотрите на одно из заброшенных строений, учитывайте, что оно, возможно, не первое на этом месте. В таком случае, находки могут порадовать разбросом эпох. Проблемой будет большое скопление мусора с металлическими частицами, поэтому, металлоискатель – это даже еще не полдела. К поискам надо отнестись творчески, с умом.

Одним из самых интересных мест на подворье или огороде являются колодцы. Кроме того, что в них часто падают мелкие ценные вещи, которые люди роняют по неосторожности, раньше воду в таких резервуарах очищали серебром. Во время ВОВ, в колодцы часто сбрасывали всевозможное оружие, боеприпасы, другие армейские аксессуары. Если источник воды не чистился, на его дне найти можно всякие сюрпризы, многие из которых сейчас в цене уже только по сроку давности. Главное - предпринять все меры безопасности, поскольку сооружения ветхие и представляют опасность для поисковиков.

Рекомендации

На даче или заброшенном участке, где есть старый колодец, даже регулярно очищаемый, можно найти клад в иле, который доставали с источника. Обычно отходы оставляли поблизости, не тратя время на их утилизацию. Стоит отметить, что раньше колодцы находились не на каждом участке, соседи ходили за водой к одному источнику. Следовательно, не лишним будет исследовать тропинки или предполагаемые места их пролегания.

Выявить их не сложно, даже на заросших дорожках трава будет расти не так активно, как на нетронутых делянках. А если колодец до сих пор «рабочий», люди к нему стопроцентно ходят тем же самым путем, что и их предки. Эти дорожки нужно как следует изучить.

На выбранной площадке для поиска клада не игнорируйте подсобные строения или места, где они могли находиться раньше. Выявить их можно, обратив внимание на тип растительности. Например, крапива активно растет на участках, богатых перегноем, бузина также облюбовывает себе территории, где много органических отходов. Обычно подобные площадки явно выделяются на фоне общей растительной картины.

Сад

Если на территории есть сад, ему тоже нужно уделить пристальное внимание. Здесь нужно выявить самые старые деревья, под которыми вполне реально найти что-нибудь полезное или ценное. Важный момент – если повезло и клад действительно зарыт под деревом, не стоит рассчитывать извлечь его «одним махом». Как правило, корни разрастаются, растаскивая вещи и предметы вокруг себя. Следует внимательно и вдумчиво пройтись несколько раз вокруг растения, не забывая о мелочах.

На остальной площади сада также следует осмотреться. Самих деревьев уже может и не быть, но это не означает, что так было всегда. Попробуйте найти пеньки или их остатки, это уже будет хоть какой-то ориентир.

Огород

Принцип поиска клада на приусадебном участке идентичен проведению исследований в поле. Однако имеется несколько нюансов. В первую очередь, следует обратить внимание на межевую тропку. Обычно рядом с ней или в самой дорожке попадаются довольно интересные находки, хорошо сохранившиеся.

Если вдоль огорода растут деревья, их нужно пристально исследовать, особенно землю возле корней. Раньше труженики отдыхали и перекусывали под ними, нередко оставляя столовую утварь и прочие мелкие предметы. Пусть это и не бриллианты, но ценность их довольно велика, как в историческом, так и материальном смысле.

Придомовая территория

Этот этап – один из самых сложных и трудоемких. Если нужен достойный результат – необходимо проявить упорство, последовательность и выдержку. Если вы настоящий кладоискатель, отбросьте брезгливость и рассуждения типа того, что в этой мусорке не может быть ничего ценного. Пройдя мимо неприглядных отходов, вы можете просто не заметить клад.

Мой знакомый поделился личным опытом. В одном из походов он наткнулся на отметины в земле, свидетельствующие о том, что на них сотни лет разводили костры, использовали для отходов, не было никаких построек и деревьев. Тем не менее под одним пятном он обнаружил пятаки времен Екатерины II. В следующий раз, в похожей ситуации был найден серебряный царский «полтинник».

Многие не верят в то, что даже без современного металлоискателя можно найти что-либо ценное на заброшенных участках. Как показывает практика, человеку просто нужно всерьез задаться целью, и после первого успеха его уже не остановить. Даже если и миллионером стать не получится, исторические находки и артефакты принесут не только материальное, но и моральное удовлетворение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находили что-нибудь ценное?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.