В Индии установят благотворительные холодильники на улицах, чтобы люди могли оставить в них лишнюю еду для бездомных

Пищевые отходы всегда были серьезной проблемой для страны. В то время как тысячи людей выбрасывают недоеденную пищу или излишки еды по всей стране (особенно во время фестивалей, свадеб и других общественных мероприятий), есть десятки людей, которые живут на улице и питаются на мусорках, чтобы выжить, или часто спят с пустым желудком.

Благая идея

Как бы мы не старались, всегда остаются люди, которые выбрасывают еду, не зная ей цену, и полуголодные нищие, которые прекрасно знают, как она дорога. Чтобы как-то повлиять на это, предприниматель из индийского города Кочи установил холодильник рядом со своим рестораном, где люди могут пожертвовать оставшуюся еду для бездомных.

Этим способом решила воспользоваться общественные организации города Чандигарха, чтобы накормить голодные души по всему городу. К хранению допускаются только вегетарианские блюда, а также упакованные пищевые продукты и жидкости.

«Счастливые» холодильники

Представители общественных организаций обратились к жителям дать возможность разместить «счастливые» холодильники у их домов, ресторанов или офисов.

В рамках программы Happy Fridge «Счастливый холодильник» НПО бесплатно разместили общественные холодильники в нескольких жилых и коммерческих комплексах по всему городу. Теперь любой желающий может положить свою лишнюю еду в холодильник, а нуждающиеся люди могут взять еду из него.

По сообщениям заместителя управляющего в правительственном банке Сунил Патти, они стали просить людей хранить всю оставшуюся еду в 300-литровом холодильнике, который был расположен в храме Радха Кришан. Беседуя с журналистами, служитель храма сказал:

«Мы просто хотим побудить людей не выбрасывать остатки еды, а хранить их вместе с нами. Например, если семья покупает десять пакетов сока для гостей, а пять остаются, они могут прийти в храм и положить его у нас».

Стремясь сократить пищевые потери и накормить голодных, общественники хотят для начала оборудовать «счастливыми» холодильниками каждый квартал города, а затем и распространить этот опыт по всей стране.

Робин Гуды наших дней

«Мы надеемся, что сможем прокормить не менее пятидесяти нуждающихся людей ежедневно. Есть так много людей, которые спят голодными по ночам, и с другой стороны, есть так много тех, кто выбрасывает оставшуюся еду. Мы хотим найти баланс и помочь нуждающимся. Если такая тенденция будет распространена в каждом квартале города, то она поможет большому количеству людей», – сказал один из волонтеров общественной организации.

В соответствии с их целями сократить потери продовольствия и осуществлять кормления голодающих, добровольческая организация «Армия Робин Гуда», офис которой находится в Дели, решила обеспечить продовольствием до пяти миллионов человек по всей Индии и Пакистану в рамках празднования пятой годовщины с момента ее создания. Их благотворительная миссия обслужить пять миллионов граждан в пятистах деревнях за пять дней стала общенациональным успехом.

Приятно видеть, как эти люди самоотверженно трудятся на благо общества и восстанавливают нашу веру в человечество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что нам мешает сделать подобное в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.