Мальчику стало жаль бездомных, и он попросил отца помочь им: теперь они кормят их вместе каждую неделю

Практически все мы, увидев бездомного в парке или на остановке, отводим взгляд и стараемся как можно быстрее пройти мимо. А вот американец Джон Хансен вместе со своим 10-летним сыном Чейзом регулярно помогают таким людям — приглашают вместе пообедать, расспрашивают о жизни, пытаются помочь в поиске новой работы и жилья.

Доброе сердце

По словам Хансена-старшего, все началось, когда Чейзу было всего 4 года. Прогуливаясь с по торговому центру в Солт-Лейк-Сити, мальчик обратил внимание на бездомных и начал засыпать отца вопросами о том, кто эти люди и почему у них нет места для проживания. Узнав о том, что в мире есть люди, которые по разным причинам столкнулись с трудностями, в результате чего остались без крыши над головой, Чейз тут же выразил желание помочь им.

После этого 44-летний Джон Хансен, бывший руководитель отдела продаж и маркетинга, недавно переживший развод, понял, что можно провести выходные с сыном, занимаясь чем-то более значимым, нежели очередное сражение с виртуальными врагами в видеоигре или игра в футбол на заднем дворе. На следующие выходные Хансены убедили местный магазин Jamba Juice пожертвовать более 100 смузи, которые отец и сын смогли раздать бездомным в парке Солт-Лейк-Сити.

«Я хотел узнать поближе людей»

По возвращении из парка Хансенов озарило. «Я хотел узнать поближе людей, — вспоминает 10-летний Чейз. — Поэтому я и мой отец решили пригласить на обед некоторых бездомных, с которыми мы познакомились, и просто пообщаться с ними». С тех пор один или два раза в неделю Хансены, с удовольствием уплетая чизбургеры, картофель фри или тако, беседуют с самыми разными людьми.

Сам пятиклассник рассказывает, что ему интересно спрашивать бездомных об их жизни, родных городах, увлечениях. «Многие люди проходят мимо бездомных, как будто не замечая их, — говорит Чейз. — Теперь я знаю, что бездомные — такие же люди, как мы. Они хотят установить связь и не чувствовать себя одинокими в мире».

Спустя более 150 обедов Джон Хансен и его сын управляют самофинансируемой благотворительной организацией Project Empathy, надеясь вдохновить других на дружбу с бездомными в их окрестностях. Важной частью работы организации также является поиск агентств, которые могут помочь бездомным в поиске новой работы и жилья, преодолении алкогольной и наркотической зависимости.

Такие разные истории

Многие знакомства Хансенов со временем переросли в настоящую дружбу. Один из новых друзей семьи — 53-летний Майк Кэмпбелл, бывший электрик. Мужчина лишился крова после развода, однако вместо переезда к родственникам, живущим в другом штате, решил круглый год жить в палатке, оставаясь рядом с двумя своими сыновьями. Кэмпбелл признается, что годами боролся с многочисленными психическими болезнями, включая биполярное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство, вызванное детской травмой.

Прежде, чем встретить Джона и Чейза в общественном транспорте, мужчина провел практически в полном одиночестве около 3-х лет. «Джон завязал разговор, и после того, как мы обменялись контактной информацией, он связался со мной в Facebook, чтобы узнать, как у меня дела, — вспоминает Кэмпбелл. — Мы установили реальную связь, и вскоре Хансены пригласили меня с сыновьями вместе покататься на велосипедах или сходить на рыбалку. Невероятно важно просто знать, что кто-то о тебе заботится».

На осенних каникулах отец и сын вместе с одним из своих бездомных друзей отправились в Лас-Вегас и Феникс. Хансены посетили несколько приютов в обоих городах, а затем посетили Большой каньон. Их цель — показать своим примером, что помощь бездомным — это не только отдать свои старые вещи или пожертвовать деньги. «Когда вы обедаете с бездомным или просто сидите и разговариваете, это помогает им воспрянуть духом и начать менять свою жизнь», — подчеркнул юный Чейз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились пообедать с бездомным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.