Жители деревни часто находили пачки денег. Спустя 5 лет тайну раскрыли

Великобритания – загадочная страна. Взять хотя бы британский фольклор – эльфы, лепреконы, великанши-банши, четырехлистный клевер и горшки с золотом, на которые указывают концы радуги. И, вероятно, о сказочных сокровищах не раз и не два вспоминали жители одной из деревушек графства Дарем после того, как начали находить на центральных улицах деньги.

Где все случилось?

Деревня Блекхолл (Blackhall Colliery) – самое обычное место, в котором никогда и ничего не происходит. Именно такие британские деревушки, как правило, показывают в английских детективных сериалах. Жизнь в подобных местах протекает размеренно и однообразно, каждый день похож на предыдущий и на последующий. И так продолжается до тех пор, пока не происходит нечто из ряда вон выходящее.

И кто бы мог подумать, что чрезвычайные события могут случиться не только на телеэкране или в книге, но и в жизни тоже. В одно туманное утро, несколько лет назад, в 2014 году, в деревне начали происходить события, взбудоражившие местных жителей и озадачившие стражей порядка.

Правда, ни мисс Марпл, ни прочие любители загадок из книг и фильмов не появились, тайну случившегося пришлось выяснять местному служителю закона, детективу-констеблю Джону Форстеру.

Что же произошло?

Что же взбудоражило жителей деревни и стало поводом для пересудов, слухов и обсуждений, продлившихся несколько лет? Какую загадку не смогла объяснить британская полиция до самого недавнего времени? О чем разговаривали в пабах, в парикмахерских, на рынке и даже в церкви во время мессы?

Произошедшее в Блекхолле событие действительно удивительно. На центральных улицах и на площади перед деревенской ратушей люди начали находить деньги. Причем речь идет не просто об оброненной кем-либо купюре или монетке. Находили аккуратно запечатанные пачки денег, упакованные в пакеты и лишенные каких-либо опознавательных знаков. Пачки представляли собой сотню банкнот по 20 £.

Как долго это продолжалось?

О деньгах говорили повсюду, от парикмахерских и бакалейных магазинчиков до детских игровых площадок. И этот ажиотаж и любопытство людей были вызваны тем, что странные находки совершались с завидной регулярностью начиная с 2014 года.

В общей сложности 13 человек передали в местный полицейский участок упаковки с деньгами. Первая находка, переданная служителям закона, была сделана пожилой дамой, которая впервые за всю свою долгую жизнь оказалась вынуждена переступить порог полицейского участка.

Что предприняли полицейские?

Джон Форстер и его коллеги отнеслись к случившемуся с полной серьезностью и провели расследование. После первой находки служители закона посчитали, что деньги были кем-то утеряны. Но никто не обратился в полицию и не откликнулся на объявление, не пришел за деньгами.

Стражи правопорядка посчитали это странным, а когда пачки с деньгами начали находить регулярно, полицейские поняли, что имеют дело с целенаправленным разбрасыванием наличности.

Первое, что они сделали – обозначили географический ареал обнаружения денег. Все пачки находили в центре деревни и вдоль ее главной улицы. На окраинах и в общественных местах, таких как пабы, магазины, рынок, находок не было.

Полицейские провели опросы всех местных жителей. Они также допросили сотрудников местного банка и почтового отделения и даже проверили наличные деньги на отпечатки пальцев, но ничего не сумели выяснить.

Что же это было?

Версий происхождения и появления пачек денег на улицах деревни было много, как у полицейских, так и у местных жителей. И, разумеется, они были разными – от вполне реальных до совершенно фантастических. Многие жители деревни всерьез утверждали, что деньги разбрасывают эльфы, помощники Санты. Эта версия возникла в канун зимних праздников, разумеется.

Но как оказалось, это было делом рук двух богатых людей, родившихся и выросших в Блекхолле и уехавших из деревни после закрытия местных шахт, в 1981 году. Добрые самаритяне пожелали остаться неизвестными, а с полицией они посчитали нужным объясниться после того, как узнали о том, какой ажиотаж вызвала их «прямая» благотворительная деятельность. Щедрые люди, стоящие за этими случайными пожертвованиями, сказали стражам правопорядка, что они хотели бы и дальше остаться анонимными и продолжать раздавать деньги, чтобы помочь жителям Блекхолла.

Детектив-констебль Джон Форстер сказал в интервью местному изданию: «Я действительно рад, что у нас есть ответ на эту тайну».

Как оказалось, деньги оставляли в самых многолюдных местах деревни для того, чтобы их могли найти те, кому они действительно нужны. Перед тем как начать помогать жителям деревни, анонимные меценаты долго обсуждали способ, которым можно помочь напрямую и при этом не оскорбить их.

Также вызывал сложность и вопрос выбора, ведь понять со стороны, кто нуждается больше остальных, попросту невозможно. Поэтому благотворители и решили положиться на волю случая и оставить выбор за Всевышним или же за судьбой. Они просто проходили по улице во время своих визитов к родственникам, оставляли деньги и уезжали. Поэтому и не знали о том, что их благотворительность расследовалась полицией, а также стала почвой для местных слухов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы поступили вы, найдя на улице пачку денег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.